Состоялось очередное заседание РТК

Состоялось очередное заседание РТК

28 июня в Доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании, в частности, был рассмотрен проект постановления Правительства Российской Федерации о правилах предоставления и распределения федеральных трансфертов регионам в рамках национального проекта «Демография» на реализацию мероприятий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Запланированные мероприятия предполагают создание для женщин с детьми необходимых условий для совмещения работы и заботы о ребенке. Так, органы службы занятости будут направлять женщин на профессиональное обучение и повышение квалификации с использованием имеющейся в регионах образовательной инфраструктуры. Обучение будет осуществляться по программам, востребованным рынком труда на конкретной территории. Финансовое обеспечение мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин в 2020-2024 годах составит почти 4,6 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей из федерального бюджета.

«В результате организованной в регионах работы к 2024 году переобучение и повышение квалификации смогут пройти 230 тысяч женщин», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Стороны также в целом поддержали предложение Министерства труда и социальной защиты России об увеличении ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2020 год на полгода - до 258 месяцев.

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с Методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

По данным Росстата, за 2018 год численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет соответственно составила 915 909 и 1 106 856 человек соответственно. Ожидаемая продолжительность их предстоящей жизни – 16,57 года и 26,29 года соответственно.

Кроме того, социальным партнерам был представлен отчет о реализации мер поддержки промышленности в 2018 году. В 2018 году в рамках реализации 6 государственных программ Российской Федерации, курируемых Минпромторгом России, на государственные меры субсидиарной поддержки промышленности было предусмотрено 266 млрд руб. на: развитие авиационной промышленности, электронной и радиоэлектронной промышленности, фармацевтической и медицинской промышленности, судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений, оборонно-промышленного комплекса. Среди государственных мер субсидиарной поддержки: субсидирование уплаты процентов по кредитам, субсидирование части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, предоставление займов Фондом развития промышленности на льготных условиях.

В рамках заседания РТК профсоюзная сторона Комиссии обратилась к Координатору Комиссии с просьбой в оперативном порядке рассмотреть проект основных направлений бюджетной, налоговой, денежно-кредитной и таможенно-тарифной политики Российской Федерации, так как именно они должны быть учтены при разработке проекта федерального бюджета и бюджетов внебюджетных социальных фондов на очередной финансовый год и плановую двухлетку. Предложение профсоюзной стороны учтено и отражено в протоколе заседания.

 Профсоюзная семья - это мы!
 Рабочий визит к канадским коллегам