Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила повышение МРОТ

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила повышение МРОТ

13 сентября 2019 года под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании обсуждались параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, проектировки федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов на период 2020-2022 годов. Также в повестку заседания был включен законопроект о минимальном размере оплаты труда на 2020 год.

Прогноз социально-экономического развития на 2020-2022 годы, как следует из материалов Минэкономразвития России, основан на прежних предпосылках, главными из которых являются рост инвестиций в основной капитал, реализация внешнеэкономического потенциала. Рост экономики по сравнению с предыдущим прогнозом на 2020 год несколько снижен с 2,0% до 1,7%, что, как объясняет профильное Министерство, вызвано ростом закредитованности населения и соответственно ростом расходов на выплату процентов по кредитам. Темпы роста экономики на 2021-2022 годы оставлены без изменений на уровне 3,1% и 3,2% соответственно.

По итогам 2019 года ожидается замедление роста заработной платы до 1,5%, однако в 2020-2024 гг. реальная заработная плата будет расти темпами 2,3-2,6% в год. Из текста прогноза будут исключены положения о индивидуальном пенсионном капитале и заменены новыми положениями из законопроекта о гарантированном пенсионном продукте, разработанного Минфином России.

Также на заседании Комиссии Татьяна Голикова сообщила, что среди прочих мер социальной поддержки увеличен период выплаты пособия по уходу за детьми с полутора лет до достижения ими возраста трех лет. Размер такой выплаты составит до 12 тыс. рублей. Увеличена сумма родового сертификата с 11 тыс. до 12 тыс. рублей. Заработная плата бюджетников будет проиндексирована на 3,8% в октябре 2020 года.

Вопрос о повышении минимального размера оплаты труда с 11 280 до 12 130 рублей (величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации во II квартале 2019 года) одобрен сторонами Комиссии практически без обсуждения. На вопрос работодателей, на сколько сократится количество рабочих мест вследствие увеличения МРОТ, заместитель Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Сергей Горбарец предположил, что увеличение МРОТ, наоборот, будет способствовать созданию рабочих мест, однако точную цифру назвать затруднился.

 Рабочие встречи Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России в Республике Башкортостан
 Турнир по мини-футболу