IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» начал свою работу

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» начал свою работу

Представители Нефтегазстройпрофсоюза России приняли участие в работе IX Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», цель которого обсудить инициативы, которые предлагаются государством и обществом по дальнейшему развитию Арктической зоны Российской Федерации.

Ключевым событием первого дня стало пленарное заседание «Новые горизонты государственной политики в Арктике». Приветствие в адрес участников мероприятия направил вице-премьер – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

изображение 2

С основным докладом выступил заместитель министра Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. В частности, в своем выступлении он обозначил 10 основных приоритетов развития Арктической зоны Российской Федерации, в числе которых и улучшение качества жизни населения в Арктике.

Как отметил заместитель министра, в развитие Арктики предполагается инвестировать около 15 триллионов рублей. В качестве положительного опыта, который можно было бы применить и в Арктике, он привёл бурное развитие в последние годы Дальневосточного региона. Так, на Дальнем Востоке в ближайшее время планируется специальная ипотечная программа «2% годовых», уже начали реализовываться крупные проекты, что в общем повлияло на уменьшение оттока населения. Он также подчеркнул, что, по мнению Министерства, все вопросы по развитию Арктики должны решаться на местах, а не из центра, что улучшит оперативность реагирования на возникающие вызовы.

изображение 3

В рамках форума с докладом на тему «Экономические и социальные стимулы привлечения и закрепления квалифицированных кадров в Арктическом регионе» выступил заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владимир Косович. В частности, он назвал основные причины оттока населения из макрорегиона и возможные пути по изменению ситуации в этом направлении.

Девятый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге 5-7 декабря 2019 года на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Его организатором выступает «Ассоциация полярников» при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. По данным организаторов, в форуме принимают участие около 2,5 тыс. делегатов от 40 регионов России и 20 зарубежных стран. Участники обсуждают развитие инфраструктуры в Арктике, организацию грузовых перевозок по Северному морскому пути, сохранение животного мира в Арктике, внедрение цифровых технологий при освоении северных территорий, совершенствование технологий строительства в арктических условиях и другие темы.

Более подробная информация о работе Арктического форума, о принятых решениях будет представлена в следующих выпусках электронного журнала «Ласточка» и журнала «НГСП-информ».

 «РН-Уватнефтегаз»: Посвящение в нефтяники
 Состоялся V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»