В Государственной Думе состоялся круглый стол по вопросам северных территорий

В Государственной Думе состоялся круглый стол по вопросам северных территорий

9 декабря 2019 года в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол «Актуальные социальные проблемы лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: особенности регулирования оплаты труда и пенсионного обеспечения».

В работе круглого стола приняли участие заместители председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова и Ольга Тимофеева, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и его первый заместитель Михаил Тарасенко, председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов и его первый заместитель Валентина Пивненко, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь, представители профсоюзных организаций ФНПР, профильных министерств, регионов, профсоюзное сообщество, общественность.

изображение 2

В своем выступлении Ольга Епифанова выразила мнение, что систему регулирования трудовых отношений в Северных регионах не стоит ломать - необходимо ее реформировать и приводить в соответствие с новыми современными требованиями. Она указала и на необходимость увеличения минимальных должностных окладов до МРОТ. «Следует законодательно закрепить, что в МРОТ не входят ни доплата за вредные условия труда, ни премии, ни выплаты за стаж и тому подобное. Это позволит дифференцировать оплату труда, искоренить доплаты до МРОТ и сделать реальными стимулирующие выплаты», - подчеркнула Ольга Епифанова.

Александр Корчагин в своем докладе отметил, что северными территориями необходимо заниматься системно - выстраивать приоритеты перспективного экономического и социального развития. При определении стратегических приоритетов должны быть важны не только преференции для крупных компаний, но и преференции для человека, живущего и работающего на Севере. Сейчас на Севере наблюдается отток населения, это связано во многом и с размерами заработных плат, которые сейчас почти не отличаются от среднероссийских показателей. Почти в половине северных субъектов заработные платы ниже среднероссийских показателей.

«Подчеркну, что «благодаря» наступающей так называемой «регуляторной гильотине» могут быть утрачены нормативные акты, устанавливающие размеры районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате на Севере, а также положение о вахтовом методе организации работ. А замены им нет!» - резюмировал Александр Корчагин.

В рамках круглого стола особое внимание было уделено и так называемому «пенсионному вопросу». Депутаты, участники круглого стола, поддержали позицию Профсоюза о необходимости разработки вариантов смягчения последствий повышения пенсионного возраста для работающих на Севере.
По итогам круглого стола будут подготовлены соответствующие рекомендации.

 Новое соглашение – фундамент социального партнерства на отраслевом уровне
 Профсоюзам необходим эффективный кадровый резерв