Профсоюзам необходим эффективный кадровый резерв

Профсоюзам необходим эффективный кадровый резерв

С 04 по 07 декабря 2019 года состоялся федеральный этап Всероссийского молодёжного профсоюзного форума Федерации Независимых Профсоюзов России «Стратегический резерв 2019: Мотивация».

изображение 2

В работе форума приняли участие около 300 молодых профсоюзных лидеров России. Перед участниками выступили заместители председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь и Александр Шершуков; секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Олег Соколов и другие спикеры.

Открывая форум, Александр Шершуков отметил, что в России уже пятый год заморожены реально располагаемые доходы большинства граждан. В связи с этим в обществе растет социальная напряженность на фоне сверхприбылей представителей бизнеса. Тему современного состояния социально-трудовых отношений в России продолжил Олег Соколов. Он подчеркнул, что в последние годы экономический рост находится около нулевой отметки. С 2012 года ВВП вырос на 0,4%, а промышленное производство – на 0,6%. Все это не может не сказаться на реальных доходах работников, которые не растут уже несколько лет.

изображение 3

Давид Кришталь поднял проблему снижения уровня профсоюзного членства, подчеркнув, что за ней стоят не только снижение объема производства в стране и уменьшение численности работающих на крупных промышленных предприятиях, но и противодействие со стороны работодателей созданию профсоюзных организаций. В то же время сокращение числа членов профсоюзов связано с недостаточной эффективностью профорганизаций по защите людей на рабочем месте и отсутствием у работников необходимой информации. «Чтобы отраслевой профсоюз был работоспособен, он должен насчитывать не меньше 400 тыс. членов. Если меньше, то он не может выполнять свои функции», - резюмировал Давид Кришталь.

7 декабря на закрытии форума Александр Шершуков заверил участников, что постарается добиться того, чтобы наиболее интересные предложения участников были рекомендованы к реализации коллегиальными органами ФНПР, и это будет большим достижением форума. «Мне очень понравилась идея создать кадровый резерв и обучать не только лидеров, что сейчас делается, но и обычных членов профсоюзов», - подчеркнул Александр Шершуков.

 В Государственной Думе состоялся круглый стол по вопросам северных территорий
 «РН-Уватнефтегаз»: Посвящение в нефтяники