Профсоюзы отметили недостаточную работу Минэкономразвития по повышению уровню жизни северян

Профсоюзы отметили недостаточную работу Минэкономразвития по повышению уровню жизни северян

22 апреля состоялось заочное заседание рабочей группы по социально-экономическим проблемам развития регионов России, в том числе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках заседания было рассмотрено два вопроса: о мерах по повышению уровня жизни населения на территориях с особыми климатическими условиями, и о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Профсоюзной стороной была отмечена недостаточная работа Министерства экономического развития по вопросу повышения уровня жизни населения на территориях с особыми климатическими условиями. Так, в соответствии с поручением Правительства от 30 апреля 2019 года № 888-р, Министерству было поручено разработать предложения по формированию системы дополнительных экономических и социальных стимулов привлечения и закрепления молодых кадров в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такие предложения были подготовлены, но социальным партнерам не направлялись. Министерству предложено направить сводную таблицу для рассмотрения в рамках рабочей группы.

Кроме того, Министерству предложено включить в планы по повышению уровня жизни населения на территориях с особыми климатическими условиями меры по развитию водного транспорта и по его соответствующей поддержке, принять решение по оказанию государственных мер поддержки судоходным компаниям, осуществляющим Северный завоз, а также рассмотреть возможность возврата ранее действующих экономических и социальных стимулов привлечения и закрепления кадров на Севере, в том числе в рамках Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

По второму вопросу - «О ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» - Министерству строительства предложено представить материалы по объему жилищного строительства, по объему переселения граждан из аварийного жилищного фонда в разрезе субъектов Российской Федерации, в том числе в разрезе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

 Российское правительство не вправе в одиночку менять трудовое законодательство
 Первомайская пресс-конференция председателя ФНПР Михаила Шмакова