В преддверии Первомая – пресс-конференция Михаила Шмакова в онлайн-режиме

В преддверии Первомая – пресс-конференция Михаила Шмакова в онлайн-режиме

29 апреля состоялась пресс-конференция Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова, в ходе которой он ответил на вопросы журналистов и профсоюзных лидеров о первомайской акции профсоюзов, а также  прокомментировал положение с безработицей и сокращениями работников в России.

Михаил Шмаков поздравил трудящихся с приближающимся главным профсоюзным праздником – 1 Мая. «Этот праздник приходится на весенний период, когда идет возрождение всего: жизни, природы, – когда все должно расцветать и развиваться. И я уверен, что благодаря солидарности мы победим любую заразу и мы получим развитие каждой семьи, каждого человека, каждой профсоюзной организации, – уверен Михаил Шмаков. – Всех трудящихся и все профсоюзы, которые реально работают в нашей стране, я хочу поздравить с этим праздником и пожелать удачи, успехов и нашей солидарности. Напомним, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки традиционные первомайские акции профсоюзов пройдут в необычном формате – в интернете.

Состоится профсоюзная перекличка, в рамках которой профлидеры из территорий и отраслей расскажут, как в сложившейся ситуации работают предприятия и какие действия предпринимают профсоюзные организации. Ожидается, что в перекличке примет участие и Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, который расскажет о положении дел в нефтегазовой отрасли.

Кроме того, в процессе переклички профлидеры расскажут о результатах голосования за первомайскую резолюцию, ранее подготовленную координационным комитетом солидарных действий ФНПР. В документе отражены наиболее острые моменты, связанные с экономическим положением российских граждан, а также с общественными проблемами, актуальными для страны на данный момент. «Вирус и нарастающий экономический кризис влияют на экономику страны. Многие предприятия не работают. Растет безработица. Наши товарищи лишаются рабочего места и честного заработка. Недобросовестные работодатели пытаются перекинуть экономические трудности только лишь на плечи работников, нарушая при этом трудовое законодательство. Мы слышим предложения «приостановить до лучших времен» действие тех трудовых гарантий, которые не дают выкидывать людей на улицу и лишать их средств существования», – отметил Председатель ФНПР.

 В преддверии первомайских праздников
 Обращение к членам Профсоюза