Вахтовики будут работать по временным правилам

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал 28 апреля 2020 г. постановление Правительства Российской Федерации № 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» (далее – Временные правила). Временные правила вступили в силу 29 апреля и будут действовать до конца 2020 года.

Прежде чем сделать первичный обзор принятого нормативного правового акта, необходимо еще раз подчеркнуть, что профсоюзная строна РТК не поддержала данный проект постановления Правительства РФ.

Основные причины две. Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности принятия Правительством РФ решений, влекущих за собой снижение уровня гарантий работникам по сравнению с установленным Трудовым кодексом РФ, а также - установления каких-либо особенностей регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.

Более того, профсоюзная сторона РТК настаивала, что в силу статьи 5 Трудового кодекса РФ постановления Правительства РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Тем не менее документ все же был подписан, вступил в силу, несомненно, будет применяться в нефтегазовой отрасли и, в этой связи, нуждается в некотором обзоре и комментировании в нашей профсоюзной среде.
Так, согласно Временным правилам, при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени при работе вахтовым, а также графика работы на вахте допускается изменение (1) продолжительности вахты, (2) учетного периода и (3) графика работы на вахте. Такие изменения должны быть внесены с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении ряда условий, о которых следует сказать подробнее.

Во-первых, учетный период, как и прежде, не должен превышать одного года. При этом нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени (статья 104 ТК РФ).

Во-вторых, дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (статья 301 ТК РФ).

В-третьих, переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, должна быть оплачена как сверхурочные работы (статья 152 ТК РФ). Однако в этом случае до конца не ясно, как это соотносится с требованиями статей 104 и 301 ТК РФ и положениями самих Временных правил, в соответствии с которыми при увеличении продолжительности вахты должна быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени в целом за учетный период каждого работника.

Четвертое и, пожалуй, главное условие, устанавливающее возможность увеличения максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 ТК РФ максимальной продолжительностью вахты 3 месяца. То есть продолжительность вахты может быть увеличена до полугода. При этом должны быть соблюдены продолжительность ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, а также продолжительность еженедельного отдыха в текущем месяце должна быть не менее числа полных недель этого месяца.

И наконец, пятое. Продолжительность вахты может быть увеличена только при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Другими словами – по соглашению сторон.

Таким образом, изменения продолжительности вахты, учетного периода и графиков работы на вахте, при соблюдении порядка учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, допускаются до конца текущего года при соблюдении в совокупности следующих шести условий:
1) невозможность прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции;

2) учетный период не должен превышать одного года;

3) нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную нормальную продолжительность рабочего времени для конкретного работника, определенную в соответствии с требованиями трудового законодательства;

4) продолжительность ежедневной работы (смены) не должна быть более 12 часов, а продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом перерывов для приема пищи может быть не менее 12 часов;

5) продолжительность еженедельного отдыха в текущем месяце должна быть не менее числа полных недель этого месяца;

6) при увеличении продолжительности вахты - обязательное наличие письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Кроме этого, необходимо будет учитывать, что Временными правилами:

а) не затронут порядок утверждения графика работы на вахте, предусмотренный статьей 301 ТК РФ. Соответственно, он должен быть утвержден работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доведен до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие;

б) установлено, что время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции будет оплачиваться как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе. Таким образом, работники, не заехавшие на вахту по причине увеличения ее продолжительности, по сути, будут находиться в простое.

Что же касается допуска на вахту вновь поступающих (сменных) работников, то они в «коронавирусный период» смогут приступить к работе на вахте после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней. При этом указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Отдел правовой работы
Нефтегазстройпрофсоюза России

 Повышение квалификации профсоюзного актива состоялось
 Мгновения Первомая