Актуальные вопросы правовой защиты работников в современных условиях

Актуальные вопросы правовой защиты работников в современных условиях

Череда обучающих семинаров, организованных Нефтегазстройпрофсоюзом России продолжается.

С 18 по 22 октября в Сочи состоялся семинар правовых работников Нефтегазстройпрофсоюза России «Актуальные вопросы правовой защиты работников в современных условиях».

В работе семинара приняли участие 25 представителей профсоюзных организаций Нефтегазстройпрофсоюза России из числа правовых инспекторов труда Профсоюза, юрисконсультов и профсоюзных работников, ответственных за правозащитную работу в профсоюзных организациях.

В день открытия семинара с приветственным словом к его участникам обратился заместитель Председатель Профсоюза Владимир Косович, сделавший в своем выступлении акцент на основных решениях недавно состоявшегося второго очного этапа VIII Съезда Нефтегазстройпрофсоюза России, а также задачах Профсоюза на текущий период.

В ходе насыщенной трехдневной программы семинара профсоюзные работники заслушали и обсудили доклады целого ряда известных экспертов и преподавателей в области трудового и гражданского законодательства.

Так, Татьяна Коршунова – ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации довела актуальную информацию об изменениях трудового законодательства и практике его применения в современных условиях.

Представитель Федеральной службы по труду и занятости проинформировала об изменениях в области государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства.

В своих выступлениях спикеры семинара не обошли вниманием актуальную тематику регуляторной гильотины и ее влияние на нормативное регулирование охраны труда. Вместе с Рэстамом Бикметовым – главным техническим инспектором труда Федерации профсоюзов Свердловской области, участники обсудили основные изменения Трудового кодекса РФ в области охраны труда, вступающие в силу с 1 марта 2022 года, а также правовые аспекты вакцинации наемных работников.

В семинаре также принял участие заместитель Руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ольга Рузакова, которая довела участникам основные новеллы гражданского законодательства, в том числе готовящиеся к принятию Государственной Думой, а также посвятила присутствовавших в тонкости гражданского процесса.

В завершении семинара Дмитрий Куряев – главный юрисконсульт аппарата Профсоюза, рассказал об изменениях, недавно внесенных в Устав Нефтегазстройпрофсоюза России, а также о перспективах уставной профсоюзной работы в целом.

В рамках прошедшего круглого стола по актуальным вопросам правозащитной деятельности участники семинара обсудили основы правовой работы в решениях руководящих органов Профсоюза, а также взаимодействие Профсоюза с органами государственной власти по вопросам нормотворчества.



 Дуэт «Игорь Михалыч» снова лучший в стране.
 Состоялась внеочередная конференция МПО ПАО «НК «Роснефть»