Поздравляем с Днем создания Союза нефтепромышленных рабочих – предшественника Нефтегазстройпрофсоюза России!

Поздравляем с Днем создания Союза нефтепромышленных рабочих – предшественника Нефтегазстройпрофсоюза России!

Сегодня мы отмечаем 115-ю годовщину со дня образования Союза нефтепромышленных рабочих!

Начало этому процессу было положено летом 1906 года. Своей главной задачей лидеры рабочего движения считали создание союза, представляющего интересы широких слоев бакинских рабочих, занятых в нефтяной промышленности и связанных с нею производствах. В октябре 1906 года состоялось учредительное собрание «Союза нефтепромышленных рабочих» города Баку и его районов. Он был официально признан местными властями 7 ноября. В тот же день был утвержден Устав Союза. Союз строился по производственному принципу. Его членом считался всякий рабочий нефтяник, независимо от профессии и национальности, внесший при вступлении членский взнос в размере 50 коп. и отчисляющий сверх того в пользу общества ежемесячно 1% с заработанного рубля. С первых же дней работы Союз поставил своей задачей укрепить в сознании широких слоев рабочих масс мысль о том, что профсоюз – защитник их интересов, и стал неуклонно претворять ее в жизнь. За короткий срок Союз нефтепромышленных рабочих стал самой массовой профсоюзной организацией. В конце 1907 года в его рядах насчитывалось более 6 тыс. членов.

И вот уже больше века в любой экономической, социальной и политической ситуации в стране и мире профсоюз работников нефтегазового комплекса достойно представляет и защищает социально-экономические и трудовые права трудящихся. И сегодня Нефтегазстройпрофсоюз России стал крупнейшей общественной организацией, объединяющей в своих рядах более 1 млн 200 тыс. нефтяников, газовиков, нефтехимиков, строителей и людей многих других профессий, работающих в отрасли.

Начав свою активную деятельность в кажущемся сегодня таким далеким 1906 году, Профсоюз объединил трудящихся в борьбе за улучшение условий труда и экономического положения. Идут годы, меняются приоритеты, меняется весь окружающий нас мир. Но вся деятельность и суть работы Профсоюза всегда остаются неизменными – занимать активную позицию по социально-экономической защите своих членов, созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях, оздоровлению работников и членов их семей, защите и представлению их законных прав.

Поздравляем всех членов Профсоюза с Днем создания Союза нефтепромышленных рабочих! Желаем здоровья, благополучия и успехов в работе!


 С Днем профсоюзного работника РБ!
 Нефтегазстройпрофсоюз России поздравляет с Днем народного единства!