Президент РФ поставил на контроль «северные» надбавки

Президент РФ поставил на контроль «северные» надбавки

21 марта 2022 года в Кремле Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона.

Глава региона особо выделил в качестве одной из ключевых задач, требующих незамедлительного решения в целях эффективного освоения Арктики, поддержку жителей северных регионов. В частности, одним из аспектов решения проблемы привлечения работников в северные районы могло бы стать изменение порядка начисления «северных» надбавок за стаж работы.

«Получается так, что во многих структурах есть дефицит кадров, и руководство на местах могло бы гораздо гибче находить решения, если бы «северные» можно было ускоренно начислять, а лучше — платить с первого дня. Мы такой эксперимент сделали у себя, в нашей бюджетной системе. Врачи, учителя, тренеры получают «северные» с первого дня», — отметил Дмитрий Артюхов.

По мнению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, предлагаемое изменение порядка начисления «северных» могло бы стать и серьезным мотиватором для молодых специалистов. Ведь, по словам Дмитрия Артюхова, «сегодня для молодого специалиста они равны нулю, если у тебя нет стажа жизни на Севере. Сегодня нам кажется, что это в определенной мере препятствие, для того чтобы молодые специалисты приезжали. Это самое важное направление: правоохрана, безопасность, налоги, самые разные направления, которые испытывают иной раз кадровый голод».

Президент РФ согласился с необходимостью скорейшего решения поставленного вопроса по «северным» надбавкам. «Считаю, что это справедливо. В этом направлении нужно двигаться. Обязательно дам поручение Правительству, чтобы посчитали и внесли соответствующие предложения как можно быстрее», — подчеркнул Владимир Путин.

Профсоюзы уже неоднократно на протяжении последних лет обращались в органы государственной власти с требованиями и предложениями конкретных эффективных мер, направленных на опережающее социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики, в интересах лиц, осуществляющих свою трудовую деятельность на указанных территориях, и членов их семей.

Так, в числе предложений к Правительству Российской Федерации законодательного закрепления норм в Постановлении Генсовета ФНПР от 24.11.2021 № 10-4 «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики» отдельно выделена срочная необходимость установления выплаты процентной надбавки к заработной плате для молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

«В последние несколько лет появилась устойчивая тенденция оттока наиболее мобильной и квалифицированной части населения трудоспособного возраста в другие регионы страны, а также за границу для осуществления трудовой деятельности. Принятие данной инициативы позволит создать один из механизмов закрепления молодых квалифицированных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что имеет важнейшее значение для социально-экономического развития этих регионов», — подчеркнул Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.


 Кто станет новым Героем СИБУРа-2022?
 «Роспан Интернешнл»: турнир за Кубок Губернатора Ямала