Поздравляем со Всемирным днем охраны труда!

Поздравляем со Всемирным днем охраны труда!

28 апреля более 100 государств проводят акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания сторон социального партнерства к проблемам охраны труда.

Всемирный день охраны труда официально отмечается с 2003 года по инициативе Международной организации труда (МОТ). В этот день также принято отдавать дань памяти трудящимся, которые травмировались или погибли при выполнении рабочих обязанностей. В этом году его главной темой стало «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тыс. человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить свои расходы за счет частичного или полного игнорирования правил и норм охраны труда.

И сегодня мы благодарим тех людей, чей труд напрямую связан с контролем и сохранением безопасных условий для своих коллег, а также формированием высокой культуры охраны труда. Своей деятельностью вы вносите бесценный вклад в защиту интересов трудящихся, реализацию их конституционных прав, профилактику по предупреждению производственного травматизма.

Профсоюзы никогда не признавали удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания – это «неотъемлемая часть работы». Труд – это неотъемлемая часть нашей жизни, и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен.

В нашей стране уделяется большое внимание улучшению условий труда работников, занятых на опасных и вредных производствах, принимаются все возможные меры по сокращению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, по укреплению здоровья граждан. Охрана труда – не пустой звук, а важнейшее направление деятельности любого уважающего себя предприятия. Там, где к труду работников относятся с уважением, возникает меньше всего конфликтов и споров.

Желаем всем стабильных и безопасных трудовых будней, благополучия на рабочих местах и всегда дружеской обстановки в коллективе.


 1 Мая - День весны и труда
 Экипаж ГУП РК «Черноморнефтегаз» возглавил Крымскую колонну автопробега «Zа мир! Труд! Май!", "Zа мир без нацизма!»