Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям

Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям

13 мая Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин принял участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе (далее – Совет).

В ходе заседания председатель Совета Павел Иванов проинформировал об изменениях в законодательстве, затрагивающих интересы Совета, и об участии Совета в работе по реализации Плана нормотворческой работы в сфере развития национальной системы квалификаций на 2021-2022 годы.

Так, с 1 сентября 2022 года вступают в силу положения об обязательном прохождении независимой оценки квалификации для лиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. В этой связи члены Совета приняли решение обратиться к Совету по профессиональным квалификациям в области строительства с целью проведения совместного совещания по вопросам проведения независимой оценки квалификации в области проектирования и строительства.

В целях мониторинга и содействия выполнению Стратегии энергетической безопасности Российской Федерации до 2035 года компаниям, входящим в состав Совета, поручено подготовить и направить в адрес Совета информацию о фактическом охвате работников профессиональными стандартами. Напомним, что в соответствии со Стратегией энергетической безопасности необходимо обеспечить охват до 2024 года на уровне 75% работников, до 2035 года – на уровне 100%.

Важным вопросом повестки заседания стала информация Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина о подготовке Нефтегазстройпрофсоюза России к предварительным консультациям с крупнейшими работодателями нефтегазового комплекса по заключению Отраслевого соглашения на очередной период. Действие Отраслевого соглашения истекает 31 декабря 2022 года.

Приглашения принять участие в предварительных консультациях во второй половине мая текущего года направлены в адрес ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сургутнефтегаз».

При проведении переговоров по пункту о минимальной месячной заработной плате работников нефтегазового комплекса сторонами Отраслевого соглашения может быть обсуждена возможность использования для этих целей Справочника профессий рабочих и должностей служащих нефтегазового комплекса, ранее утвержденного Советом. Членами Совета предложение Нефтегазстройпрофсоюза было поддержано.

 

Справочно: Справочник профессий рабочих и должностей служащих нефтегазового комплекса (далее – Справочник) утвержден решением Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе (протокол от 12.10.2020 № 232).

Справочник сформирован с целью определения основных профессий рабочих и должностей служащих в нефтегазовом комплексе с учетом современных организационно-технических условий развития комплекса.

Ознакомиться со справочником можно на сайте Совета по ссылке.

 Профсоюзные соцсети – работа с чистого листа
 «Башнефть-Переработка»: открытие Аллеи Трудовой славы