И вновь о главном – заработной плате

И вновь о главном – заработной плате

Размер заработной платы всегда был и остается для работников самым актуальным вопросом трудовых отношений. На этот счет многое уже сказано, а еще больше написано, в том числе на страницах информационных изданий Нефтегазстройпрофсоюза России.

Профсоюз неоднократно доводил до сведения не только профсоюзной общественности, но и социальных партнеров, органов государственной власти информацию о достигнутых гарантиях в части установления минимальных отраслевых стандартов по оплате труда. При этом важно подчеркнуть, что на протяжении всей своей истории, при обсуждении параметров очередного отраслевого соглашения, Нефтегазстройпрофсоюз России всегда ставил во главу угла именно размер заработной платы как наиболее важный показатель для членов Профсоюза.

В то же время необходимо отметить, что не только минимальные гарантии по оплате труда в настоящее время нормативно устанавливаются, например, актами социального партнерства, но и максимальные значения такой оплаты тоже.

Так, 23 июня 2022 года Правительством Российской Федерации принято решение ограничить перечень и размер стимулирующих и компенсационных выплат для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций и компаний с государственным участием (постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2022 года №1127). В перечне таких компаний, среди прочих, значатся ПАО «Транснефть», АО «Росгеология» и АО «Роснефтегаз». Публично-правовым компаниям также рекомендовано придерживаться норм данного документа.

В соответствии с Правительственным постановлением в состав стимулирующих выплат входят премии за достижение годовых и промежуточных (квартальных) ключевых показателей эффективности. При этом размер премии по итогам работы за год не может превышать 50% годового максимально возможного совокупного персонального вознаграждения, а совокупный годовой предельный размер премий по итогам работы за квартал - 10%.

Важно и то, что к компенсационным выплатам для этих категорий руководящих работников относятся выплаты за работу в особых климатических условиях, надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, доплата за членство в коллегиальных исполнительных органах и доплата при совмещении должностей.

При этом установление иных стимулирующих и компенсационных выплат не допускается.

Что же касается остальных работников, то осенью текущего года, в рамках переговоров с Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности и в связи с предстоящим окончанием срока действия Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020 - 2022 годы, Профсоюзу вновь предстоит отстаивать минимальную величину оплаты труда в нефтегазовой отрасли и записывать ее в качестве гарантии в Отраслевое соглашение, с учетом изменений текущего законодательства, уровня жизни в стране и экономического положения отраслевых компаний и организаций.

 Рабочий визит на «ПОЛИЭФ»
 визит в ДОЛ "Чайка"