Углубление профсоюзного партнерства в интересах лучшего будущего

Углубление профсоюзного партнерства в интересах лучшего будущего

13 июля в режиме видеоконференции состоялось очередное пленарное заседание Профсоюзного Форума БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР), прошедшее под председательством Всекитайской Федерации Профсоюзов и под девизом «Углубление партнерства в интересах лучшего будущего».

В работе Форума приняли участие делегации национальных профцентров всех пяти стран БРИКС, а также приглашенные организаторами в качестве наблюдателей представители профсоюзов Аргентины, Вьетнама, Египта, Индонезии, Камбоджи, Мексики, Нигерии и Узбекистана.

От имени российских профсоюзов к делегатам и гостям Форума обратился Председатель ФНПР Михаил Шмаков, который в своем приветствии отметил, что: «мир не останется таким, каким он был вчера. Перемены неизбежны, они непрерывны и дают нам возможность изменить мир к лучшему. Этому способствует международное сотрудничество со странами, разделяющими принципы уважительного и взаимовыгодного сотрудничества».

С основным докладом выступил профессор Нанькайского университета Чан Цзянь, который раскрыл и обосновал идеи китайских профсоюзов по преодолению экономического спада, вызванного пандемией.

Прозвучавшие национальные доклады и выступления содержали сходные оценки текущей кризисной ситуации, вызванной пандемией. В них отмечались возросшая напряжённость на рынке труда; отрицательный или нулевой экономический рост; падение доходов работающего населения; не преодолённые до сих пор сложности в законодательном обеспечении новых форм занятости; проблемы с переобучением и повышением квалификации работников, долгое время находившихся в условиях пандемических ограничений, и другие актуальные вопросы.

Значительная часть доклада российского профлидера Михаила Шмакова была посвящена событиям на Украине и их влиянию на экономику России. «Санкционная война с Россией не закончилась, она в самом разгаре, но всё больше людей на Западе начинает понимать, что ущерб от санкций обоюден. Зачастую те, кто вводит ограничения, страдают больше, чем наша экономика. Это ярко проявляется на примере углеводородов. Уже сейчас все, кто хочет отказаться от российской нефти, вынуждены переплачивать в полтора-два раза, закупая ее у других производителей. Наши объёмы поставки нефти на рынок и рабочие места в этом секторе не снижаются, так как нефть по-прежнему пользуется спросом. Попытки США заменить российский трубопроводный газ морскими поставками в Европу своего СПГ также терпят неудачу. Мы с интересом ожидаем развязки этой истории. Рост цен в энергетическом секторе в Германии и в других странах уже составляет в среднем 50%, а на мазут — 94%», отметил Председатель ФНПР.

Вторым аспектом, которому Михаил Шмаков уделил повышенное внимание, стала тематика грядущего расширения и увеличения числа стран, входящих в БРИКС*. По его мнению, по мере принятия в БРИКС новых государств, перед объединением встанет задача привлечь в состав Профсоюзного Форума национальные профсоюзные центры этих стран. «Думаю, что на этом пути мы должны строго придерживаться основополагающих принципов нашего объединения: взаимное уважение, невмешательство во внутренние дела друг друга, консенсус при принятии решений. Эти принципы позволили нам лучше понять друг друга, найти верную тональность и уверен, позволят нам реализовать девиз китайского председательства,» - подчеркнул Михаил Шмаков.

Заключительным пунктом повестки Форума стало обсуждение совместной Декларации, которая, по замыслу китайского профцентра, должна стать приложением к Пекинской Декларации саммита лидеров БРИКС.

* На 19.07.2022 года свои заявки на вступлении в члены БРИКС подали Аргентина и Иран, планируют подать - Египет, Саудовская Аравия и Турция.


 Компании нефтегазового комплекса – в числе лучших российских организаций высокой социальной эффективности
 Летняя спартакиада ГК АО «Башнефтегеофизика»