Компании нефтегазового комплекса – в числе лучших российских организаций высокой социальной эффективности

Компании нефтегазового комплекса – в числе лучших российских организаций высокой социальной эффективности

22 июля в формате видеоконференции под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Стороны РТК рассмотрели ряд вопросов: об утверждении новых Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала); о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также в правила и положения, действующие в социально-трудовой сфере; о деятельности Московской и Тверской трехсторонних комиссий, о ситуации на рынке труда и ряд других вопросов.

По итогам прошедшего обсуждения сторонами был поддержан проект постановления «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03 2022 № 336», который дополняет перечень оснований для проведения внеплановых проверок по согласованию с органами прокуратуры – по решению руководителя Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов за соблюдением трудового законодательства в случае поступления от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы. Реализация проекта постановления позволит обеспечить защиту прав работников на своевременное получение заработной платы, снизит риски возникновения задолженности по заработной плате.

Был поддержан и проект постановления Правительства «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) и о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2018 № 1129 и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации». Учитывая то, что перестройка логистических и производственных процессов на системообразующих предприятиях продолжается, документом предлагается увеличить период занятости на временных работах для системообразующих организаций федерального уровня до шести месяцев (в настоящий момент предельный период не превышает трех месяцев).

При рассмотрении вопроса о деятельности Московской трехсторонней комиссии выявилось, что большой процент предприятий не присоединился к действующему (как и к предыдущим) региональному трехстороннему соглашению. В этой связи принято решение определить как критерии их мотивированных отказов от присоединения к отраслевым соглашениям, так и меры стимулирования работодателей для участия в социальном партнерстве.

На заседании были также определены победители Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2021 году. В этот раз призерами и победителями стали сразу 15 компаний нефтегазового комплекса:

- в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»:

АО «Транснефть-Север», Республика Коми – I место;

АО «Транснефть-Прикамье», Республика Татарстан – II место;

- в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»:

УЭЗиС ООО «Газпром трансгаз Сургут», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – I место;

Хабаровское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», Хабаровский край – II место;

Приморское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», Приморский край – III место;

- в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»:

ООО «Газпром добыча Оренбург», Оренбургская область – I место;

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», Пермский край – II место;

- в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»:

АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», Самарская область – I место;

Астраханское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», Астраханская область – III место;

- в номинации «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий»:

ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханская область – II место;

ООО «Газпром добыча Оренбург», Оренбургская область – III место;

- в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы»:

ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», Саратовская область – I место;

ООО «Газпром добыча Оренбург», Оренбургская область – II место;

Шекснинское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта», Вологодская область, и АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», Самарская область, разделили III место.

Российский Совет профсоюза поздравляет компании с победой в конкурсе! Время и место торжественных мероприятий по награждению победителей и призеров конкурса будут определены сторонами соцпартнерства позднее.


 Здесь работает дружный коллектив, который нацелен на безопасный труд
 Углубление профсоюзного партнерства в интересах лучшего будущего