Основная мотивация сдачи крови – желание помочь людям

Основная мотивация сдачи крови – желание помочь людям

19 октября сотрудники аппарата Профсоюза приняли участие в донорской акции, организованной профсоюзной организацией РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни. Сегодня без донорской крови не обойтись.

Как отмечает основатель и руководитель крупнейшего сообщества доноров в рунете DonorSearch Руслан Шекуров, «Основная мотивация сдачи крови –– это чувство значимости, полезности, сострадания и желание помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Это самая сильная мотивация. Уже после доноры понимают, что если они будут регулярно сдавать кровь, то смогут не только спасать чужие жизни, но и получать бонусы себе: контроль здоровья и его улучшение, материальная и социальная поддержка, льготы».

К тому же донор всегда точно знает, что здоров, потому что его состояние регулярно и бесплатно отслеживают. По статистике, постоянные доноры реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и в среднем живут на пять лет дольше тех, кто не сдает кровь регулярно. Донорство помогает еще и эффективно бороться со стрессом и негативными мыслями, улучшает эмоциональный фон и общее состояние организма. Донорство не вызывает привыкания, не наносит вреда организму человека и безопасно, потому что на станциях используют только стерильное оборудование и заботятся о здоровье каждого донора. Зато регулярные «кровопускания» учат организм быстрее восстанавливаться после потери крови.

Напомним, что Президиум Профсоюза постановил структурным организациям по согласованию с работодателями провести донорские акции в период с 01 ноября 2022 года по 01 ноября 2023 года для сбора крови и ее компонентов. Общую координацию донорских акций поручено вести члену Президиума Профсоюза, председателю ППО РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина Андрею Щербине. Студенты и сотрудники университета уже давно активно участвуют в донорских кампаниях, которые проводятся совместно с Национальным фондом развития здравоохранения и благотворительными фондами «Подари жизнь», «Образ жизни». РГУ нефти и газа (НИУ) им И.М. Губкина неоднократно был награжден благодарностями и стал лауреатом Московского донорского марафона «Достучаться до сердец» и обладателем Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие».


 «Самаранефтегаз»: здоровье сотрудников – наш приоритет
 Расследование – задача особой важности