Практикум Профсоюза: новый формат обучения

Практикум Профсоюза: новый формат обучения

14 и 15 декабря в Оренбурге прошел практикум «Вопросы профсоюзной работы на современном этапе». Мероприятие было организовано Нефтегазстройпрофсоюзом России для профактива Оренбургской областной организации и приурочено к 60-летию со дня ее образования.

Заместитель Председателя Профсоюза Надежда Звягинцева и заместитель Председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Иван Карягин открыли семинар, пожелав всем его участникам новых успехов в непростой, но такой необходимой для членов Профсоюза деятельности по защите их социально-трудовых прав и экономических интересов.

Надежда Звягинцева представила актуальную информацию о деятельности Профсоюза. Особый акцент она сделала на заключенном недавно новом Отраслевом соглашении и работе Профсоюза по обучению профсоюзных кадров и актива.

Практикум продолжился рассмотрением теоретических вопросов мотивации профсоюзного членства и информационной работы в профорганизации, а завершился первый день мероприятия ставшей уже популярной настольной игрой «Вступай в профсоюз». В нее с большим удовольствием сыграли как молодые профсоюзные лидеры, так и уже опытные работники.



Второй день был посвящен работе трех площадок: первая – для председателей, главных бухгалтеров и казначеев профсоюзных организаций, вторая - для молодых профсоюзных активистов и третья – для уполномоченных по охране труда с учетом их профсоюзной «специализации». В своих комментариях к прошедшему мероприятию его участники отметили удачно выбранный формат как лекционной, так и практической части, а также актуальность тем.

Юлия Авдеева, ППО «Газпром переработка профсоюз – Оренбургский газоперерабатывающий завод»:

«Мне кажется, что предложенный формат гораздо интереснее прежних. Лично мне было интересно посмотреть, как будет проходить такой семинар в обстановке, где присутствуют молодые члены Профсоюза нашего завода, других подразделений «Газпрома», которые находятся в Оренбурге, как они реагируют, как они отвечают, как преподаватель-лектор ведет с ними беседу, общается с аудиторией. В этом плане все было просто идеально – мы слышали мнение педагога и мнение аудитории».


Анна Григорьева, председатель ППО ООО «РН-Бузулукское газоперерабатывающее предприятие»:

«Прекрасный семинар! Очень много интересного, особенно приведение примеров действий на практике. Почерпнули для себя много новых, интересных моментов, которые пригодятся нам дальше в нашей уставной деятельности. И хотя базовые знания у меня большие, достаточно давно на профсоюзной работе, все равно нахожу что-то новое для себя. А молодые ребята так просто в полном восторге! Очень здорово, организаторы молодцы: вопросы актуальные, темы очень нужные и важные для каждого из нас».


Андрей Анисимов, ППО «Газпром переработка профсоюз – Оренбургский газоперерабатывающий завод»:

«Очень хорошие, правильные темы были подняты на практикуме на площадке для уполномоченных по охране труда. Не сомневаюсь, что полученная информация будет востребована и применима в производстве и на практике».


Дмитрий Сорокун, ППО ООО «Газпромнефть-Оренбург»:

«Понравился практикум «Вопросы профсоюзной работы на современном этапе», который позволил лучше понять проблему мотивации и изучить различные инструменты по привлечению людей в Профсоюз».


Виктория Матвеева, ОППО «Газпром добыча Оренбург Профсоюз», председатель совета молодых ученых и специалистов, председатель молодежной комиссии профсоюзного комитета:

«Здесь я открыла для себя новые интересные моменты, связанные с работой Профсоюза. И конечно, очень понравилась профсоюзная игра! Буду практиковать ее у себя на предприятии и ребятам говорить: вступайте в Профсоюз, Профсоюз – это нужно и важно! Игра как раз показывает это. Вроде бы игра, но она классно отражает, почему и зачем нужно быть членом Профсоюза».


Рамиль Альменев, ОППО «Газпром добыча Оренбург Профсоюз»:

«Впечатления только положительные. Побольше бы таких мероприятий. В голове очень много полезной информации отложилось, плюс почерпнул для себя новые навыки общения, понял, как вовлекать людей в Профсоюз».


Никита Селиверстов, ОППО «Газпром добыча Оренбург Профсоюз»:

«Хороший формат и сама атмосфера мероприятия очень доброжелательная. Много хорошей информации, практических инструментов и приемов, которыми я раньше не владел, а они на самом деле очень пригодятся мне на профсоюзной стезе».


 Поздравляем с днем рождения Нефтегазстройпрофсоюза России!
 IV Пленум Комитета краевой организации