Состоялась рабочая поездка Председателя Профсоюза в Екатеринбург

Состоялась рабочая поездка Председателя Профсоюза в Екатеринбург

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, в рамках состоявшейся рабочей поездки в Екатеринбург, принял участие в мероприятиях, посвященных 105-летнему юбилею свердловских профсоюзов, и встретился с руководством и профсоюзными лидерами ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Свердловские профсоюзы в среду, 1 февраля 2023 года, отметили 105-летнюю годовщину со дня объединения в региональную организацию для защиты прав и интересов трудящихся. Они одними из первых в России стали развивать систему социального партнерства. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, за свою историю профсоюзы стали исключительно важным социальным институтом, обеспечивающим всестороннюю защиту интересов человека труда и активно участвующим в развитии гражданского общества.

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПС) – одна из крупнейших в России. На сегодняшний день ФПС объединяет 32 областных отраслевых профсоюза, 50 координационных советов в муниципальных образованиях, 230 районных (городских), 3688 первичных профсоюзных организаций и более 500 тыс. работников.

Помимо участия в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею свердловских профсоюзов, Александр Корчагин встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексеем Крюковым и председателем объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз» Сергеем Овчинниковым. На встрече, прошедшей в преддверии старта кампании по проверке выполнения обязательств Коллективного договора за 2022 год (до 18 февраля отчетные конференции должны пройти во всех филиалах Общества), были обсуждены текущее состояние дел и перспективы в области охраны труда и защиты прав работников.

Александр Корчагин отметил, что Коллективный договор ПАО «Газпром» был в свое время создан с учетом конкретных предложений его основных добычных и газотранспортных дочерних обществ и обеспечивает для работников компании один из самых высоких в отрасли уровень социальной защищенности. Он также сообщил, что права работников отечественного нефтегазового сектора в 2023 году дополнительно защищены Отраслевым соглашением между Нефтегазстройпрофсоюзом России и Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности:

«В этом документе прописаны нормы и гарантии, ниже которых ни одна компания в отрасли не может опустить уровень своего социального пакета. И это неплохой уровень. Но в Газпроме вообще, и в «Газпром трансгаз Екатеринбург» в частности, соцпакет, гарантированный действующим Коллективным договором, намного превосходит тот минимальный порог, что прописан в Отраслевом соглашении», – подчеркнул Председатель Профсоюза.

 ОБРАЩЕНИЕ к работодателям и работникам нефтегазовой отрасли
 15-летие МПО ПАО «НК «Роснефть»