15-летие МПО ПАО «НК «Роснефть»

Дорогие коллеги!

5 февраля исполняется 15 лет со дня основания Межрегиональной профсоюзной организации Компании «Роснефть».

Я искренне поздравляю членов наших профсоюзных организаций с этим небольшим юбилеем!

За прошедшее время наша организация значительно упрочила свой потенциал, многое сделала для развития и укрепления профсоюзного движения и представления интересов трудовых коллективов, сотрудников крупнейшей нефтегазовой компании России.

Сегодня МПО объединяет 151 первичную профсоюзную организацию, имея в своих рядах более 180 тысяч членов профсоюза.

Несмотря на вызовы времени, беспрецедентные санкции западных стран, затронувшие все отрасли мировой экономики, профсоюз «Роснефти» был и остается инициативным и энергичным участником диалога, конструктивным партнером Компании «Роснефть».

Коллективный договор, один из важных инструментов нашей совместной работы, решает главную задачу по защите интересов работников через социальное партнерство и диалог.

Мы живем и работаем в XXI веке – веке технологий и коммуникаций. Именно умение правильно выстраивать коммуникации и вести переговоры является сегодня основным средством достижения поставленных нами целей: сохранения и увеличения объема социальных льгот и гарантий, реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни наших работников - членов профсоюза и членов их семей.

В этой области перед нами была и остается главным приоритетом задача продолжать вести планомерный, методичный и аргументированный диалог с социальным партнером о необходимости повышения уровня оплаты труда, о создании здоровых и безопасных условий труда, о достижении «нулевого» уровня травматизма на производственных объектах Компании через все доступные инструменты профсоюзного контроля и системную работу уполномоченных по охране труда профсоюза и технических инспекторов.

Профсоюзными организациями ведётся огромная работа по формированию в трудовых коллективах Обществ Компании здорового социально-психологического климата, преемственности поколений и трудовых династий на предприятиях Компании, по развитию корпоративной культуры. Значимыми успехами в этом отмечены профсоюзные организации Новокуйбышевского НПЗ (В.Б.Исаев), «РН-Юганскнефтегаза» (К.В.Кашуба), «Самаранефтегаза» (Г.А.Зотов), «Башнефть-Добычи» (М.Ю.Сабуров), «Башнефть-Переработки» (А.А.Нураев), Сызранского НПЗ (А.В.Патока), «НК «Роснефть – Кубаньнефтепродукта» (М.В.Мамай), «РН-Москвы» (О.А.Меренкова) и ряда других организаций.

Совместно с вами, уважаемые коллеги, проводится большая работа по укреплению организационной структуры МПО. Несмотря на реструктуризацию бизнеса и смену собственника ряда производственных структур Компании, в 2022 году удалось сохранить действующие в них профсоюзные организации в составе МПО. Кроме этого, созданы 6 новых профсоюзных организаций. Это, безусловно, подтверждает актуальность и востребованность нашей с вами работы.

Желаю всем членам профсоюза Компании «Роснефть» - профсоюзному активу, молодежи и нашим уважаемым ветеранам - крепкого здоровья, мирного неба, благополучия и стабильности!


С искренним уважением,


Председатель МПО ПАО «НК «Роснефть»                                                     С.В.Караганов

 Состоялась рабочая поездка Председателя Профсоюза в Екатеринбург
 Сызранский НПЗ: помним подвиг героев