Профсоюзное обучение – 2023 стартовало!

Профсоюзное обучение – 2023 стартовало!

В Ставрополе состоялся первый в этом году практикум «Вопросы профсоюзной работы на современном этапе», организованный Нефтегазстройпрофсоюзом России.

В практикуме приняли участие председатели профсоюзных организаций, казначеи и главные бухгалтеры, технические инспекторы и уполномоченные по охране труда, лидеры молодежных профсоюзных организаций нефтегазовой отрасли. Территориально участники представляли коллективы организаций, расположенных в Ставропольском крае, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, Крыму, Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, Запорожской области.

Апробированная Профсоюзом и показавшая свою эффективность в прошлом году методика проведения семинаров совместно с территориальными профсоюзными организациями с общей тематикой и программой в различных регионах Российской Федерации получила свое логичное продолжение в 2023 году. Ведь с помощью подобного формата проведения региональных семинаров удается вовлечь в обучение гораздо большее количество лидеров профсоюзных организаций, чем при проведении одного общего семинара, и более качественно решить задачу целенаправленного обучения всех звеньев профсоюзного актива.



Разработанная программа обучения позволяет повысить профессиональный уровень и компетенции профсоюзного актива, улучшить качество его подготовки. А это, несомненно, приведет и к повышению эффективности деятельности профсоюзных организаций, усовершенствует стиль и методы их работы в соответствии с текущими задачами.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, которая отметила, что «Нефтегазстройпрофсоюз России всегда находится в авангарде всех профсоюзных инициатив и начинаний, а в плане молодежной политики является для нас настоящим примером того, как необходимо выстраивать отношения между поколениями, привлекать молодежь к профсоюзной деятельности за счет разнообразных активностей».

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин в своем выступлении представил актуальную информацию о Профсоюзе, сделав особый акцент на действиях в условиях современной экономической ситуации. «С молодежью необходимо работать, учитывая ее специфику и интересы. Ведь у них есть важный фактор преимущества – они ближе к высшей школе, их знания более современны, они не боятся идти вперед, осваивать новое и добиваться успеха. Поэтому в проводимой нашим Профсоюзом политике молодежь имеет целый ряд преференций», – подчеркнул Александр Корчагин.

Открывая деловую программу практикума, председатель ставропольской краевой организации Профсоюза Михаил Беда выразил уверенность, что «все участники мероприятия приобретут новые знания, которые смогут с успехом применить в своей практической деятельности. А гостеприимная ставропольская земля придаст вам новые силы!».



В первый день практикума были рассмотрены теоретические вопросы мотивации профсоюзного членства и информационной работы в профорганизации. А завершился насыщенный учебный процесс участием слушателей в ставшей уже популярной настольной игре «Вступай в Профсоюз».

Второй день был посвящен более точечной работе участников мероприятия на трех площадках: первая – для председателей, главных бухгалтеров и казначеев профсоюзных организаций, вторая – для уполномоченных по охране труда и третья – для молодых профсоюзных активистов с учетом их профсоюзной «специализации».

Второй этап практикума «Вопросы профсоюзной работы на современном этапе» Нефтегазстройпрофсоюза России состоится в Казани 15-16 марта.


 Нефтяники говорят спорту: «Да»
 Фотопредставление начинается! В объективе – люди нефти и газа