Первое заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Первое заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


21 марта состоялось первое в текущем году заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое открыли Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин и Вице-президент – Исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Александр Кобанов.

Координаторы сторон Отраслевой комиссии проинформировали участников о том, что 25 января 2023 года в «Российской газете» было опубликовано обращение Министра труда РФ Антона Котякова к работодателям отрасли с предложением присоединиться к Отраслевому соглашению на 2023-2025 годы.

Согласно действующему законодательству, если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения Министра труда работодателями, не участвовавшими в заключении Отраслевого соглашения, не будет представлен письменный отказ присоединиться к нему, то Отраслевое соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

При этом согласно статье 48 Трудового кодекса отказ считается мотивированным в случае соблюдения нескольких условий. Во-первых, необходим сам мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению. Во-вторых. к указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

В целом Члены Комиссии позитивно оценили процесс присоединения предприятий к Отраслевому соглашению, отметив, в частности, компании «Роснефть» и дочерние общества «Газпром нефти». При этом заявлено о необходимости в частном порядке поработать с рядом компаний, заявивших о невозможности присоединения в Соглашению.

По итогам обсуждения вопроса принято решение поручить координаторам Сторон определить перечень работодателей отрасли, отказавшихся присоединиться к Отраслевому соглашению, для их приглашения на консультации в Минтруд России, а также продолжить работу по распространению Отраслевого соглашения на большее количество предприятий отрасли.

В рамках заседания Комиссии были также рассмотрены заявления организаций о присоединении к Отраслевому соглашению на условиях приостановления действия отдельных положений Отраслевого соглашения. Так, принято решение согласиться присоединить к Отраслевому соглашению на условиях приостановления действия отдельных положений Отраслевого соглашения ООО «Башнефть-ПЕТРОТЕСТ», ООО «РН-Пожарная безопасность», АО «Самаранефтегаз», а также ПАО «Газпром нефть» и ряд его дочерних обществ.

Стороны единогласно поддержали идею о необходимости разработки Положения о социально ответственной организации (предприятии) нефтегазовой отрасли. Принято решение в кратчайшие сроки подготовить согласованный проект такого Положения для утверждения Отраслевой комиссией.


  IV Пленум Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России
 Любовь к спорту как норма жизни