Генеральный Совет ФНПР настаивает на совершенствовании систем оплаты труда

Генеральный Совет ФНПР настаивает на совершенствовании систем оплаты труда

Генеральный Совет ФНПР настаивает на совершенствовании систем оплаты труда

11 апреля в стенах Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, главной темой которого стало совершенствование систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях.

С основным докладом выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он, в частности, отметил, что правительством страны принимаются меры по стабилизации социально-экономической ситуации: индексация заработной платы и пенсий, выплата пособий для семей с детьми и пр. Однако этих мер недостаточно. «Низкий уровень оплаты труда привел к существенному дефициту квалифицированной рабочей силы. Следует отметить, что ни в одном стратегическом или программном документе Российской Федерации не установлены целевые показатели по повышению уровня оплаты труда. В условиях отсутствия системного государственного регулирования заработной платы реализация органами государственной власти всех уровней разнонаправленных инициатив приводит к разбалансировке экономики России и ухудшению положения работников», – подчеркнул Михаил Шмаков.

Представители власти, в частности, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, в своих выступлениях проинформировали о расширении государственных мер поддержки рынка труда и заверили членов Генерального Совета ФНПР в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

В прениях по основному вопросу выступил Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, который предложил устанавливать в отраслевых соглашениях минимальный уровень заработной платы без учета каких-либо выплат (компенсационных, стимулирующих) на уровне МРОТ и выше. За невыполнение данной нормы должна быть предусмотрена повышенная административная ответственность в действующем законодательстве.

Александр Корчагин также напомнил членам Генерального Совета ФНПР о том, что 2023 год объявлен Исполкомом ФНПР Годом социального партнерства и поэтому основные силы профсоюзов должны быть направлены на совершенствование механизмов социального партнерства, особенно на отраслевом уровне.

В частности, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России остановился на необходимости пересмотра законодательных норм, регламентирующих вопросы распространения отраслевых соглашений и определения критериев мотивированности отказов от присоединения к соглашениям. При этом в выступлении особо была отмечена важность возврата практики непосредственного участия федеральных органов исполнительной власти в отраслевом социальном партнерстве (до 2005 года соглашения заключались с ФОИВами).

Все прозвучавшие в выступлении лидера Нефтегазстройпрофсоюза России предложения были направлены в редакционную комиссию Генерального Совета ФНПР и впоследствии учтены в постановлениях Генерального Совета ФНПР.

В завершение работы Генерального Совета ФНПР состоялось награждение руководителей членских организаций ФНПР Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами и победителей Медиа-конкурса имени радиожурналиста Я. С. Смирнова в 2022 году. В числе победителей есть и представители Нефтегазстройпрофсоюза России. Так, в номинации «Лучший цифровой профсоюзный проект» почетным дипломом и ценным подарком награждена объединенная первичная профсоюзная организация АО «Черномортранснефть» Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России. А в номинации «Лучшая пресс-служба» дипломом лауреатов конкурса, поощрительными денежными премиями и ценными подарками награждена первичная профсоюзная организация АО «Воронежсинтезкаучук».



10 апреля, в преддверии заседания Генерального Совета ФНПР, прошли заседания постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР. Так, в рамках работы постоянной комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей под председательством Александра Корчагина был обсужден проект постановления Правительства Российской Федерации о начислении для молодежи процентной надбавки к заработной плате за стаж работы на Севере в максимальном размере с первого дня работы, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет.

Данную гарантию проектом постановления также предполагается распространить на работников федеральных государственных учреждений, работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования. При этом срок действия постановления ограничивается 1 сентября 2027 года.

По итогам обсуждения проекта постановления Правительства Российской Федерации «северная» комиссия приняла решение предложить ФНПР направить замечания и предложения к проекту постановления в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений для дальнейшего их рассмотрения, но уже с участием разработчиков (Минтруд России) и представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

В заключительной части заседания члены «северной» комиссии отметили необходимость ускорить реализацию постановления Генерального Совета ФНПР от 24.11.2021 № 10-4 «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Во исполнение названного постановления Генерального Совета ФНПР профсоюзами было направлено более 20 писем в адрес органов государственной власти, однако отсутствие решений большей их части спустя полтора года свидетельствует о необходимости разработки новых механизмов реализации отдельных положений данного постановления.


  СИБУР Профсоюз отметил 22 день рождения
 «Башнефть-Добыча»: Молодёжный форум