Президиум Профсоюза: коллективные договоры – основа социального партнерства.

Президиум Профсоюза: коллективные договоры – основа социального партнерства.

20 апреля в формате видеоконференции прошло очередное заседание Президиума Профсоюза.

Перед началом работы коллегиального исполнительного органа Профсоюза с информацией о текущей ситуации в нефтегазовой отрасли выступил Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, который отметил, что нефтяная отрасль пока справляется с санкционным давлением, объемы добычи сохраняются, остается высоким спрос. Вместе с тем перспективы ее дальнейшего стратегического развития до конца не ясны. Так, согласно ряду прогнозов, ситуация в нефтяной отрасли может несколько измениться с середины 2023 года. На газовом рынке обстановка также не из простых. Объемы добычи и экспорта снижаются по сравнению с аналогичными периодами прошлых годов. При этом продолжаются активные поиски новых рынков сбыта.

В повестке заседания Президиума Профсоюза основной акцент был сделан на обсуждении вопросов, связанных с текущим социально-экономическим положением в стране, необходимостью совершенствования системы социального партнерства и ходом выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров за 2022 год.

Участниками заседания было отмечено, что, несмотря на все вызовы, возникшие в прошлом году, Профсоюзу и его организациям удавалось находить компромиссные решения по основным социально-экономическим вопросам, пролонгировать или же заключать «без потерь» новые коллективные договоры, подтверждением чему служили и индексации заработных плат, и отсутствие задолженности по заработной плате, и сохранение основных льгот и гарантий.

При обсуждении хода выполнения нового Отраслевого соглашения члены Президиума обратили внимание на необходимость проведения серьезного анализа обоснованности мотивированных письменных отказов работодателей нефтегазовой отрасли от присоединения к Соглашению. С другой стороны, акт социального партнерства на федеральном уровне позволяет структурным организациям Профсоюза в ходе коллективных переговоров добиваться от работодателей закрепления в коллективных договорах минимальной месячной заработной платы на уровне не ниже 1,15 МРОТ, а также включать в коллективные договоры меры, направленные на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.



В повестку заседания коллегиального исполнительного органа Профсоюза был вынесен и ряд вопросов, связанных с подведением статистических итогов работы в прошедшем году по ряду основных направлений деятельности. Наряду с утверждением сводного статистического отчета Нефтегазстройпрофсоюза России за 2022 год, показавшего в числе прочего увеличение, по сравнению с прошлым годом, общей численности членов Профсоюза на 17 429 человек, были заслушаны и приняты к сведению доклады о правозащитной работе и работе в области охраны труда Нефтегазстройпрофсоюза России в 2022 году. Был отмечен рост эффективности работы профсоюзных юристов и уполномоченных по охране труда в работе со все возрастающим числом обращений членов Профсоюза по различным вопросам.

Президиумом Профсоюза были также подведены и утверждены итоги сразу трех конкурсов: на «Звание лучший уполномоченный по охране труда Нефтегазстройпрофсоюза России» за 2022 год, «Лучшая первичная профсоюзная организация в области охраны труда и здоровья» за 2022 год и «Лучшая первичная (объединенная первичная) профсоюзная организация Нефтегазстройпрофсоюза России по ведению информационной работы», которые будут опубликованы в ближайших номерах электронной газеты «Ласточка».

Не были оставлены без внимания и вопросы по укреплению кадрового резерва Профсоюза. В прошлом году 15 кандидатур, включенных в состав резерва кадров, успешно прошли обучение в АТиСО по программе повышения квалификации «Эффективный профсоюзный лидер» с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. По итогам обсуждения Президиум Профсоюза утвердил обновленный (с учетом шести новых кандидатур) состав кадрового резерва на должности председателей территориальных и межрегиональных профсоюзных организаций.

В рамках повестки заседания Президиум Профсоюза принял ряд решений по организационным вопросам, а также одобрил и внес для проведения процедуры заочного голосования с 21 по 28 апреля 2023 года проекты повестки дня и постановлений VI Пленума Российского Совета профсоюза.


 О главном в семинаре с уполномоченными по охране труда
 Обучение уполномоченных по охране труда