Обучение уполномоченных по охране труда

Обучение уполномоченных по охране труда

18-19 апреля в Доме профсоюзов состоялось обучение уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций предприятий нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, расположенных не только на территории республики, но и в Курганской и Челябинской областях, организованное РОБ Нефтегазстройпрофсоюза России.

Открывая семинар, председатель РОБ Нефтегазстройпрофсоюза России Валерий Сафиханов отметил, что профсоюзные уполномоченные являются важным звеном в системе управления охраной труда. Ведь одна из приоритетных задач профсоюза - защита законных прав и интересов членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве. В понятие «безопасность», в первую очередь вкладывается безопасный труд, защита здоровья и жизни работников, забота об окружающей среде. А в реализации всех этих производственных задач большую помощь оказывают профсоюзные комитеты и общественные уполномоченные в области охраны труда, в компетенции которых не только ежедневный контроль условий труда на своем участке или в цехе, но и поиски путей устранения выявленных недоработок. В целях профилактики производственного травматизма, распространения положительного опыта работы в области улучшения условий и охраны труда Республиканский и профсоюзные комитеты проводят конкурсы на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» и « Лучшая организация условий охраны труда».

В ходе обучения состоялась церемония вручения отраслевых наград по итогам конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» за 2022 год среди профсоюзных организаций предприятий (учреждений) нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, расположенных на территории Республики Башкортостан» победителям - аппаратчику полимеризации производства ПЭТ АО «ПОЛИЭФ» Е. Коневой и слесарю по ремонту автомобилей УРИиТТ Управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Уфа» Э. Шавалиеву.

Всего в рамках организованной программы обучение прошли около 200 уполномоченных по охране труда по вопросам обеспечения контрольной функции за состоянием охраны и безопасными условиями труда работников, политики Общества в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, основ управления охраной труда в организации, обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, социальной защиты пострадавших на производстве и др. Эти аспекты осветил преподаватель НОУ УНЦ «Геофизика» Ю.П. Сайтиев.

Мнение участников однозначное: «Такие мероприятия, как сегодня, очень важны. Помимо необходимых знаний, мы получили ответы на злободневные вопросы, обменялись опытом с коллегами. Ведь главное в нашей работе не выявить, а предотвратить аварию или нарушение на месте, пусть даже на первый взгляд незначительное. В охране труда мелочей не бывает, важно беречь свое здоровье и жизнь в процессе трудовой деятельности. Мы надеемся полученные знания и опыт сможем в дальнейшем использовать в своей работе",-  поделились участники семинара.

Все слушатели по итогам обучения получили соответствующие удостоверения.


 Президиум Профсоюза: коллективные договоры – основа социального партнерства.
  СИБУР Профсоюз отметил 22 день рождения