Профсоюз добился установления процентной надбавки для «северной» молодежи с первого дня работы

Профсоюз добился установления процентной надбавки для «северной» молодежи с первого дня работы

26 мая в очном режиме под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Одним из основных вопросов заседания стала подготовка к проведению детской летней оздоровительной кампании в 2023 году. В этом году в летней оздоровительной кампании планируют принять участие 39 482 организации, на отдых и оздоровление будут направлены 5,1 млн детей. Из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будут направлены в организации отдыха 1 млн детей. Более 5 тыс. детей из районов Арктической зоны бесплатно отдохнут на Черноморском побережье – в Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе, на побережьях Каспийского и Японского морей, на курортах Кавказских Минеральных Вод. Общий объем финансирования детской оздоровительной кампании составит около 69 млрд руб.

Члены РТК еще раз обратили внимание профильных ведомств на необходимость обеспечения безопасности детей в период их пребывания в лагерях и во время транспортировки их к местам отдыха и обратно, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и качества питания, особого внимания к организации отдыха детей из северных районов и новых регионов страны.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект постановления Правительства «Об особенностях выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для отдельных категорий работников». Проектом предлагается установить процентную надбавку к заработной плате на Севере в максимальном размере вне зависимости от стажа работы для работников федеральных государственных учреждений; работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также работникам из числа молодежи, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет. Проектом постановления устанавливается срок его действия с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2027 года.

Необходимо отметить, что Нефтегазстройпрофсоюз России всегда выступал за восстановление нормы, действовавшей до 2005 года. Основной аргумент – поступательное снижение численности постоянного населения на Севере, особенно молодежи. Указанное предложение было отражено и в постановлении Генерального Совета ФНПР от 24 ноября 2021 года, которое впоследствии было направлено в Правительство Российской Федерации, а также заинтересованным министерствам и главам северных регионов.

В итоге профсоюзная сторона в основном согласилась с проектом постановления, предложив при этом установить процентную надбавку к заработной плате в максимальном размере с первого дня работы работникам из числа молодежи вне зависимости от срока их проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также продлить действие данного постановления до 1 сентября 2029 года.

 Сызранский НПЗ: Молодёжный импульс
 «СИБУР Профсоюз» демонстрирует высокий уровень социального партнерства