Сызранский НПЗ: Молодёжный импульс

Сызранский НПЗ: Молодёжный импульс

На гостеприимной Сызранский земле успешно и ярко прошел слет молодежи профсоюзных организаций периметра МПО «Роснефть». Это уже второй слёт, проводимый по инициативе профсоюзной организации Сызранского НПЗ.

В этом году он имел символичное название «Вперед, в прошлое» и перенес участников в импровизированный пионерский лагерь, во времена трудовых отрядов, вожатых и старших товарищей, повышенных обязательств, утренних зарядок, туристических походов, стенгазет и песен под гитару у костра.

С приветственным словом к участникам слета обратилась заместитель генерального директора по управлению персоналом Сызранского НПЗ Ирина Толкачева, подчеркнув роль молодёжи в жизни завода как проводника и инициатора позитивных инноваций.

Несмотря на непринужденный формат слёта, большое внимание было уделено образовательной программе. Были организованы площадки по обмену опытом Молодежных советов на предприятиях Компании.


Молодежный совет Нефтегастройпрофсоюза России провёл стратегическую сессию «Поиск идей», модераторами которой стали Алексей Грицук (МПО «Роснефть») и Александра Мазур (Нефтегазстройпрофсоюз России).

В подарок все команды получили настольную игру «Вступай в профсоюз», которая поможет «первичкам» более интересно и качественно вести работу по мотивации профсоюзного членства.

Доклады и презентации о работе Молодежных советов, обсуждение интересных вариантов коммуникаций, ярких и уникальных мероприятий, нестандартных подходов к решению типовых задач, позволили выявить множество интересных идей для дальнейшего изучения и распространения этого позитивного опыта на профсоюзные организации Компании «Роснефть». Например, Ачинский НПЗ поделился практикой реализации Программы непрерывного развития компетенций и талантов молодых работников на примере слета на базе «Озеро Шира». Было что сказать и профсоюзной молодёжи других предприятий.

Богат был слёт и различными активностями: фееричные видеовизитки связали воедино исторические фотографии, культуру 80-х годов и современные тенденции. А интеллектуальный КВИЗ проиллюстрировал особенности эпохи: участники в игровой форме познакомились с агитплакатами, богатством киноиндустрии, вспомнили быт 80-х...


Туристическая экспедиция по территории Базы отдыха научила ценить современные технологии, так как ориентирование на местности по компасу, секреты морских узлов и установка палатки образца 1986 года современному городскому жителю сегодня вряд ли знакомы.

А вот командные игры в стиле Дня Нептуна не потеряли своей актуальности, еще раз почеркнув связь поколений и напомнив добрый принцип, что все новое – это хорошо забытое старое.

По мнению председателя профсоюза Сызранского НПЗ Андрея Патоки «Слет приобретает ежегодный характер. Мы выступали организаторами в прошлом году, собрали активистов в этом, получили от участников запрос на следующий год. Безусловно, такой формат мы будем развивать и постараемся учесть этот слет в наших перспективных планах»

Потом были и вечерние сборы отрядов, и песни под гитару, и ночное небо с яркими звездами, и огни города за рекой…


А прощаясь с Сызранской землёй, все гости фестиваля единодушно сошлись в том, что молодёжный праздник в Муранском бору, на «Волжской Ривьере» - состоялся!


 Новым главой Федерации профсоюзов Липецкой области избрана Лариса Кудаева
 Профсоюз добился установления процентной надбавки для «северной» молодежи с первого дня работы