Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе

Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе

1 марта 2024 года состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе (СПК НГК). Основным вопросом повестки стало подведение итогов работы Совета за 2023 год и утверждение плана работы на 2024 год.

Председатель Совета Павел Иванов сообщил, что план работы за прошедший год выполнен в полном объеме. По итогам года утверждены 7 профессиональных стандартов, в стадии разработки в настоящее время находятся еще 14 профессиональных стандартов. Независимую оценку квалификаций прошли 2993 работника: выдано 1851 свидетельство о квалификации и 1142 заключения о прохождении профессионального экзамена.

Кроме того, выполнено протокольное решение СПК НГК от 15 сентября 2023 года, сформулированное по итогам выступления Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина о необходимости создания перечня образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы в интересах нефтегазового комплекса, качество подготовки выпускников которых признано работодателями отрасли. По итогам проведенного мониторинга в данный перечень вошли 105 образовательных организаций среднего профессионального образования.

Также на заседании был утвержден план работы Совета на 2024 год, согласно которому предусмотрено участие Нефтегазстройпрофсоюза России в организации разработки и утверждении оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации в нефтегазовом комплексе. Помимо этого, принято решение о формировании квалификационного справочника профессий рабочих нефтегазового комплекса в интересах работодателей и образовательных организаций с целью развития и подготовки кадрового потенциала в изменяющихся современных условиях.

В ходе заседания Александр Корчагин также выступил с сообщением «О развитии социального партнерства в нефтегазовом комплексе» и предложил представителям работодателей, входящих в состав СПК НГК, принять участие в конкурсе «Лидер нефтяной, газовой, нефтегазохимической промышленности в системе социального партнерства», который в 2024 году будет проводиться совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности в первый раз.


 Начат прием заявок на звание «Лидера отрасли»!
 Конференция работников АО "Башнефтегеофизика"