«Северная» комиссия ФНПР уверена: «Российский Север – будущее России»

«Северная» комиссия ФНПР уверена: «Российский Север – будущее России»

Второго апреля, в рамках мероприятий XII съезда ФНПР и Генерального Совета ФНПР, состоялись заседания постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР, на которых были рассмотрены отчеты о работе за пять лет и проекты резолюций предстоящего съезда.

Наиболее оживленное обсуждение прошло на площадке постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, где был рассмотрен отчет о работе постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР за пять лет и выработан целый ряд предложений, которые планируется вынести на обсуждение XII съезда ФНПР.

В общей сложности в отчетном периоде состоялось 10 заседаний «Северной» комиссии ФНПР, рассмотрено более 30 вопросов, касающихся социально-экономических прав северян. К проектам постановлений Генерального Совета ФНПР от имени комиссии регулярно формировались и направлялись предложения в редакционную комиссию Генерального Совета, большая часть которых была учтена. В 2021 году был проведен Генеральный Совет ФНПР, посвященный северным вопросам. Все предложения членов комиссии были учтены в финальных документах Генерального Совета ФНПР.

Также в рамках заседания рассмотрен и в целом одобрен отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений X и XI съездов ФНПР, а также программа ФНПР «За справедливую экономику».

Председатель постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин презентовал членам «Северной» комиссии проект резолюции «Российский Север – будущее России» с учетом всех поступивших замечаний. В частности, он отметил все возрастающую роль Арктической зоны в обеспечении развития России в новых экономических условиях. Так, за Полярным кругом находится 18% всей территории России, однако здесь проживает всего около 2% населения, при этом их деятельность дает почти десятую долю внутреннего валового продукта страны. Отдельную роль для экономики России играет и Северный морской путь, соразмерной альтернативы которому в мире нет.

При этом профсоюзы в очередной раз обращают внимание на сохраняющиеся на Севере негативные тенденции в социальной и демографической сферах. Так, на Севере более 30 лет продолжается непрерывное снижение численности населения, сохраняется миграционный отток, а с 2020 года фиксируется естественная убыль населения. Продолжающийся демографический спад, связанный с оттоком населения и более низкими показателями средней продолжительности жизни по сравнению с другими регионами России, вызывает особую озабоченность.

В связи с этим в резолюции представлен перечень предложений, необходимых к реализации в текущих социально-экономических условиях. В рамках презентации резолюции на съезде все сформулированные на заседании предложения будут озвучены Александром Корчагиным.


 Семинар-совещание по вопросам организационно-профсоюзной работы
 Сила мысли. Вспомнить всё!