Второй день Съезда ФНПР: «За справедливую экономику – вместе с Президентом Российской Федерации»

Второй день Съезда ФНПР: «За справедливую экономику – вместе с Президентом Российской Федерации»

Главные события второго дня XII съезда ФНПР – выступление перед делегатами Президента Российской Федерации Владимира Путина, обсуждение и принятие Программы ФНПР «За справедливую экономику», а также выборы председателя профцентра на пятилетний срок.

Утреннее заседание XII съезда ФНПР было посвящено обсуждению Программы ФНПР «За справедливую экономику», основные параметры которой представила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Программа раскрывает принципы и ставит цели, достижение которых составляет суть профсоюзного движения. Так, в ней говорится о справедливой экономике, направленной на справедливое распределение доходов от совокупно произведенного труда. О достойной зарплате для каждого работника, которая устанавливается в зависимости от квалификации, количества и качества труда. О социальном партнерстве как элементе государственной идеологии, когда у всех трудящихся независимо от формы занятости есть право на объединение в профсоюзы. Затронуты в программе и темы молодежной политики, трудовых прав женщин, охраны труда, внутренней структуры профсоюзов. После состоявшегося обсуждения ее основных положений Программа ФНПР с учетом внесенных поправок была принята единогласно.

Президент Российской Федерации в своем выступлении перед делегатами Съезда отметил, что ФНПР входит в число ведущих институтов гражданского общества, выполняет ответственную миссию, защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Как подчеркнул глава государства, принципы социального партнерства стали прочной основой взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов, а соответствующая норма закреплена в Конституции РФ именно по инициативе профсоюзов.

«Практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трехсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда. Я знаю, в том числе и по своему собственному опыту работы в правительстве, что в комиссии порой проходят весьма напряженные споры и острые дискуссии. Должен сказать, что всегда так было и сейчас то же самое происходит, когда присутствую на каких-то совместных с правительством совещаниях, некоторые вопросы обсуждаются: одни коллеги говорят о целесообразности принятия тех или иных решений, но некоторые представители правительства прямо говорят – нет, это не пройдет, профсоюзы не пропустят», – сказал Владимир Путин.

В своем ответном слове Председатель ФНПР Михаил Шмаков констатировал, что «в национальных проектах, в Среднесрочной программе социально-экономического развития страны до 2030 года, выдвинутой Президентом в Послании к Федеральному Собранию в марте этого года, обозначены пути решения большинства проблем, о которых мы говорили». Он обратил внимание президента на отсутствие в Положениях о министерствах вопросов социального партнерства.

Следующим вопросом повестки дня стали выборы Председателя ФНПР на новый пятилетний срок. 118 членских организаций ФНПР выдвинули кандидатуру ее бессменного лидера Михаила Шмакова. 553 делегата вновь избрали Михаила Викторовича на новый срок. Он поблагодарил делегатов за оказанное доверие и выразил слова благодарности тем, кто был против, поскольку в этом заключается профсоюзная демократия.

Кроме того, XII съезд ФНПР единогласно избрал выборный коллегиальный орган – Генеральный Совет, в состав которого вошли Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук, председатель МПО ПАО «НК «Роснефть» Сергей Караганов, председатель МПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Георгий Кирадиев, председатель ОППО ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай.

В состав контрольно-ревизионной комиссии ФНПР избрана главный бухгалтер – начальник отдела финансово-бухгалтерской работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза Светлана Догадина.

Съезд продолжит свою работу завтра, 5 апреля.


 В СибурТюменьГаз завершен второй этап Спартакиады
 Начал свою работу XII съезд ФНПР