Начал свою работу XII съезд ФНПР

Начал свою работу XII съезд ФНПР

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР. Его делегатам предстоит обсудить и принять Программу ФНПР «За справедливую экономику!», резолюции по направлениям работы профсоюзов, внести изменения в Устав Федерации, избрать Председателя и коллегиальные органы управления ФНПР.

На Съезд прибыли делегаты, избранные членскими организациями ФНПР, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве гостей в работе Съезда принимают участие представители национальных профцентров из 10 стран.

В работе Съезда также принимают участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнеры профсоюзов.

В первый день работы перед делегатами Съезда выступили глава Минтруда Антон Котяков, председатель РСПП Александр Шохин и другие приглашенные гости.

Выступивший с отчетным докладом о работе Генерального Совета и членских организаций ФНПР за последние пять лет заместитель Председателя ФНПР Евгений Макаров отметил, что «свою деятельность профсоюзы России строили и продолжают строить на принципах социального партнерства. В результате переговоров и консультаций нам удалось добиться того, что идеи социального партнерства теперь записаны не только в Трудовом кодексе, но и в Конституции Российской Федерации. Это большое подспорье в нашей работе».

Делегатам Съезда теперь предстоит обсудить и утвердить 15 резолюций, основная суть которых заложена уже в их названиях:

- «Российский Север – будущее России»;

- «Каждому работнику – достойную заработную плату!»;

- «Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту»;

- «Социальное партнерство для каждого: от предприятия для государства»;

- «Нет заемному труду!»;

- «За эффективный контроль в сфере труда»;

- «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин»;

- «О задачах профсоюзных организаций по социальной защите членов профсоюзов»;

- «Охрана труда – важнейшая задача профсоюзов»;

- «Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов»;

- «Молодежная политика»;

- «За солидарность трудящихся в многополярном мире»;

- «Единая финансовая политика профсоюзов»;

- «Информация, агитация, пропаганда – для развития профсоюзов»;

- «Новые инструменты и технологии профдвижения».

В первый день Съезда по поручению органов ФНПР с докладами и презентациями резолюций выступили Председатель постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Председатель Профсоюза Александр Корчагин (Резолюция «Российский Север – будущее России») и член Молодежного Совета ФНПР, член Молодежного Совета Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Мазур (Резолюция «Молодежная политика»).


 Второй день Съезда ФНПР: «За справедливую экономику – вместе с Президентом Российской Федерации»
 Семинар-совещание по вопросам организационно-профсоюзной работы