Всероссийский конкурс «Новая идея» Министерства энергетики РФ.

Всероссийский конкурс «Новая идея» Министерства энергетики РФ.

Министерством энергетики Российской Федерации и ведущими компаниями топливно-энергетического комплекса 14.05.2014 г. (№ ЮС – 191 пр.) было принято решение о ежегодном проведении Всероссийского конкурса «Новая идея» на лучшую научно – техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса России.

ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» Министерства энергетики РФ («ИПК ТЭК») определен оператором по организации и проведению Конкурса в 2015 году. Согласно заключенным соглашениям к организации и проведению конкурса привлечены общероссийские отраслевые профсоюзы Нефтегазстройпрофсоюз Россиии Всероссийский Электропрофсоюз.

В 2014 г. на конкурс «Новая идея» было представлено более 400 работ из 107 отраслевых компаний. Информация об итогах Конкурса и его победителях (47 работ) размещена на сайте «ИПК ТЭК»: http://www.ipktek.ru.

Конкурс явился хорошей площадкой для демонстрации научно – технических идей молодых специалистов отрасли и показал серьезный потенциал для развития молодежных инициатив.

В 2015 г. конкурс «Новая идея» проводится по следующим секциям:

1. Поиск и разведка нефти и газа

2. Бурение нефтяных и газовых скважин

3. Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и угольных месторождений

4. Добыча и подготовка углеводородного сырья на разрабатываемых месторождениях

5. Переработка углеводородов, углехимия, нефтегазохимия

6. Проектирование, сооружение и эксплуатация трубопроводного транспорта

7. Логистика и транспорт

8. Машины и оборудование нефтяной, газовой и угольной промышленности

9. Проблемы безопасности топливно – энергетического комплекса

10. Экология, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

11. АСУ ТП и метрология

12. Электроэнергетика

13. Энергосбережение и энергоэффективность

14. Менеджмент и экономика

15. Информационные технологии

16. Роботы. 3D-проектирование. 3D-печать

17. Освоение Арктики и континентального шельфа


По каждой номинации для определения лучших работ в ближайшее время будут сформированы экспертные группы, определены их руководители.

По вопросам участия в работе экспертных групп и направления заявок для участия в конкурсе можно обращаться к оператору конкурса «ИПК ТЭК» и его партнерам - Нефтегазстройпрофсоюз России иВсероссийский Электропрофсоюз.

Заявки для участия в Конкурсе принимаются до ноября текущего года.

Защита конкурсных работ (очно и в режиме онлайн) проводится в декабре текущего года.

Подведение итогов Конкурса и определение победителей проводит Конкурсная комиссия в составе представителей Минэнерго России, Нефтегазстройпрофсоюза России. Всероссийского Электропрофсоюза, научных и общественных организаций, работодателей и независимых экспертов.

Победителям Конкурса в торжественной обстановке вручаются дипломы, памятные знаки, материалы их работ публикуются в изданиях ВАК, издается сборник работ победителей.

Авторы лучших работ могут быть рекомендованы для внесения в кадровый резерв компаний топливно - энергетического комплекса и к награждению Министерством энергетики Российской Федерации.

Информация о конкурсе

Положение о конкурсе.

Соглашение о сотрудничестве с "ИПК ТЭК"

Состав конкурсной комиссии

Письмо Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Председателям межрегиональных, территориальных, объединенных, первичных организаций профсоюза.


 Скоро в отпуск
 Работа по внесению изменений в ФЗ «О спецоценке условий труда» продолжается.