Правовые работники Нефтегазстройпрофсоюза России  повысили свою квалификацию

Правовые работники Нефтегазстройпрофсоюза России повысили свою квалификацию

Ежегодный семинар с правовыми инспекторами труда, юрисконсультами профсоюзных организаций и лицами, ответственными за правовую работу в организациях Профсоюза состоялся в городе Сургут с 28 марта по 01 апреля 2016 года. В работе семинара также приняли участие председатели и заместители председателей ряда структурных организаций Профсоюза.

Открыл и провел семинар исполняющий обязанности заместителя Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Косович Владимир Степанович.

Начиная работу, слушатели не обошли вниманием тему очередного декабрьского 2015 года VII Съезда Профсоюза, заслушали информацию о его основных итогах, обсудили главные задачи профсоюзных организаций в свете его решений, особо остановились на обновленном Уставе Профсоюза и уставной работе в профсоюзных организациях. Актуальность правовых форм и методов защиты трудовых прав и интересов членов Нефтегазстройпрофсоюза России в условиях финансово – экономического кризиса также неоднократно звучала на протяжении всех учебных дней.

Неподдельный интерес у слушателей вызвало выступление начальника Отдела Государственной инспекции труда по ХМАО – Югре Голева Сергея Никифоровича, который поделился как своей практикой, так и практикой Роструда в целом, по вопросу осуществления федерального государственного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства. Им также были также освещены вопросы совместных с профсоюзами проверок соблюдения трудового законодательства.

«Распространение коллективного договора на всех работников организации, проблемы и возможные пути их решения» - это та проблема, которая продолжает волновать большинство первичных профсоюзных организаций и не только нашего Профсоюза. Практикой работы по этому вопросу активно делился Председатель ППО ООО «Тобольскнефтехим» - Зиятов Абузар Асхабетдинович.

С интересом было воспринято и выступление на семинаре заместителя председателя, правового инспектора труда ОППО ОАО «Ангарской нефтехимической компании» Наширбановой Марины Александровны, которая на примерах рассказала о значимости и навыках участия профсоюзных представителей в судебных разбирательствах.

Заведующая кафедрой трудового права Уральского Государственного юридического университета, доктор юридических наук, профессор Головина Светлана Юрьевна в весьма доступной форме постаралась привлечь внимание всех без исключения участников семинара к насущным проблемам профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и текущей работы экспертного сообщества по совершенствованию трудового законодательства.

Уже традиционно занятия со слушателями провела и заместитель Руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рузакова Ольга Александровна. Она осветила главные направления совершенствования гражданского и профсоюзного законодательства в нашей стране, а также поделилась совместной с Минюстом России практикой применения законодательства о профсоюзах.

Завершился семинар «круглым столом», на котором участники обменялись мнениями о путях дальнейшего совершенствования деятельности Профсоюза в области правовой защиты его членов. 

 II пленум Коми республиканской организации
 III Северная межрегиональная конференция