Международная «северная» конференция пройдет в ноябре!

Достойный уровень жизни работников севера был и остается одним из важных вопросов, регулярно обсуждаемых на заседаниях Президиума Российского Совета профсоюза, так как значительная часть членов Профсоюза живет и работает именно в северных регионах страны.

Вместе с тем в связи с непростой социально-экономической ситуацией в стране отмечаются негативные тенденции в отношении снижения социальной защищенности работающих и проживающих в этих районах граждан.

Попытки пересмотра структуры и состава заработной платы, мероприятия по оптимизации системы здравоохранения на Севере, повышение стоимости жилищно-коммунальных и транспортных услуг - все это не способствует привлечению и закреплению квалифицированных молодых кадров на Севере и негативно влияет на сохранение атмосферы социальной стабильности в северных регионах.

Кроме того, принятое Правительством Российской Федерацией решение о доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума может быть реализовано опять же не в пользу северян.

Отсутствие официальной информации о механизме доведения МРОТ до прожиточного минимума порождает различные версии и мнения, а заявления ряда чиновников дают основания полагать, что в Правительстве прорабатывается вопрос о включении в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат при доведении МРОТ до прожиточного минимума.

Президиум Российского Совета профсоюза выступает категорически против включения компенсационных и стимулирующих выплат в состав МРОТ, о чем неоднократно было заявлено в официальных обращениях Президиума, письмах Президенту Российской Федерации и ряду правительственных чиновников.

Обсудив сложившуюся ситуации, а также с учетом того, что вопросы достойной оплаты труда имеют первостепенное значение для северян, Президиум Российского Совета профсоюза 7 сентября 2017 года принял решение о проведении 16-17 ноября 2017 года в г. Сургут совместно с Международной организацией труда международной конференции «Актуальные вопросы оплаты труда на Севере: международный и национальный аспекты».

Основные темы, предлагаемые для обсуждения на Конференции:
- особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в северных регионах России и в мире;
- государственные гарантии для лиц, работающих и проживающих в северных странах и на Российском Севере;
- вопросы развития социальной инфраструктуры на Севере.

В работе Конференции планируют принять участие федеральные, региональные органы законодательной и исполнительной власти, нефтегазовые компании, объединения работодателей и профсоюзных структур, представители ряда международных организаций и научного сообщества.

Проведение Конференции и выработанные в ходе ее проведения рекомендации позволят Профсоюзу более эффективно осуществлять деятельность по защите социально-трудовых прав и экономических интересов граждан, работающих на Севере, в том числе в области установления достойной заработной платы и сохранения государственных гарантий.

 Путин поручил поднять МРОТ до прожиточного минимума
 Профсоюз нас объединяет!