АКЦИЯ Первомай – по-новому!

АКЦИЯ Первомай – по-новому!

Незабываемым событием стал митинг-концерт «Сургут встречает Первомай», который был организован профсоюзами Сургута и Сургутского района и проведён с участием творческих коллективов Сургутской филармонии в большом концертном зале.

Это мероприятие было насколько ярким, настолько же и необычным. Артистам филармонии, художественным коллективам удалось через искусство сценических образов передать дух Первомая, его грациозность, красоту, силу единения людей различных профессий и народностей.

Сургутская филармония встретила зрителей празднично оформленной сценой, золотым блеском инструментов в руках музыкантов, историческим видеорядом первомайского праздника и галантными ведущими. И во всём этом чувствовалось величие отмечаемого события.

Среди присутствующих на мероприятии были представители руководства Думы Тюменской области, Думы Сургута, администрации Сургута, Сургутской районной организации Нефтегазстройпрофсоюза России, Объединения организаций профсоюзов города Сургута и Сургутского района, градообразующих предприятий.



- Вместе с тёплыми солнечными лучами и яркими красками природы приходит к нам Первомай, - торжественно звучат слова ведущих. – Первомай – любимый всеми поколениями россиян праздник. Первомай – единение и солидарность, стремление к стабильности и благополучию. Первомай – начало весны, весенний прилив сил, искренняя радость и уверенность, что твой труд является частью одного большого общего дела. Своим сегодняшним трудом мы строим будущее Сургута, страны.

Открыла мероприятие заместитель главы города Сургута Анна Томазова.

Она поздравили с праздником присутствующих гостей и представителей трудовых коллективов.

- Сейчас, когда заиграл оркестр, сказала она, - возникло ощущение, когда хочется выйти на улицу и влиться в ряды праздничного шествия. Ведь именно с ним у нас ассоциируется Первомай, и многие десятилетия мы привыкли в именно такой атмосфере его отмечать. Но сегодня мы отмечаем праздник в форме митинга-концерта, что не меняет его сути для Сургута и его жителей. Ведь главные качества, которые присущи человеку – это преданность своему делу, достижение максимальных результатов. Сегодняшнее поколение тружеников передаёт свой опыт молодому поколению, и профсоюзные организации играют в этом большую роль. Растёт число людей, которые любят Сургут, остаются здесь работать, развивают город.

Анна Николаевна также поблагодарила профсоюзных лидеров за большой вклад в общее дело по созданию безопасных условий труда, пожелала трудовым коллективам успехов, а все труженикам – крепкого здоровья.

По окончании своего выступления Анна Томазова вручила активным членам профсоюза благодарственные письма. Среди них были и представители профорганизаций, объединённых в Сургутской районной организации Нефтегазстройпрофсоюза России. Это Оксана Антонова и Андрей Ефименко.

Проникновенным и эмоциональным было выступление Галины Резяповой, заместителя председателя Тюменской областной Думы.

- Деятельность профсоюзов имеет свою историческую перспективу, - обратилась к присутствующим Галина Александровна.

Она провела небольшой исторический экскурс, приведя цитаты о профсоюзном движении основоположников учения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а также главного идеолога марксизма Владимира Ленина.

Некоторые оценки роли профсоюзов в обществе актуальны и сегодня.

Любовь Андриади, председатель Объединения организаций профсоюзов города Сургута и Сургутского района, отметила, что Сургутские профсоюзы всегда идут в ногу со временем: и в области охраны труда, и в области внедрения инноваций. Ведь коллективизм, дух единения – это их отличительная черта. Она поблагодарила всех за активную работу во благо человека труда.

Исполняющий обязанности председателя Думы Сургута Максим Слепов в своём выступлении сказал, что профсоюзное движение является самым демократичным в мире, и обратился к залу со словами «дорогие друзья». Он выразил «слова признательности всем работникам профсоюзных организаций, профсоюзным активистам за их неравнодушие, готовность в любых сложных ситуациях вставать на защиту интересов человека труда…».

Максим Николаевич, активный участник всех спортивных мероприятий профсоюза работников здравоохранения, пожелал всем новых трудовых свершений и спортивных достижений.

- Сургут бережно хранит свои традиции! - звучат в зале слова ведущих. – Сургут – город перспективных, энергичных трудолюбивых людей! Сургут ценит людей труда!

Празднество поздравительных речей, звучавших со сцены, перемежевалось с замечательными концертными выступлениями артистов. Своё мастерство демонстрировали творческие коллективы филармонии «Сургут Экспресс-Бэнд», ансамбль танца «Калинка», ансамбль песни «Отрада», ансамбль «Дефиле-Бэнд». Волшебство искусства погружало зрителей в особую атмосферу Первомая, делало их участниками красочного праздничного митинга со всеми присущими ему атрибутами: шарами, транспарантами и флагами, трамбонами и барабанами, песнями и маршами. Со сцены звучали призывы и лозунги: «Восстановить справедливое развитие общества!», «Сильные профсоюзы – справедливое общество!», «Верните льготы северянам!», «За социальное государство, достойный труд и стабильную занятость!».

- Сегодняшнее событие ещё больше сплотило всех его участников - представителей социального партнёрства, которые стоят на защите законных прав и интересов человека труда, - поделилась впечатлениями Татьяна Зайцева, председатель Сургутской районной организации Нефтегазстройпрофсоюза России. Вместе – мы сила!


Владимир ЗАЕНЧКОВСКИЙ

Фото автора и

Рамиля Нуриева



 С праздником! С Днем Великой Победы!
 Награждены победители в области работы по охране труда