70 лет Новокуйбышевскому НПЗ

70 лет Новокуйбышевскому НПЗ

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Компании «Роснефть» – Новокуйбышевский НПЗ – отметил 70-летний юбилей. В Новокуйбышевске прошли посвященные этому знаменательному событию мероприятия, в которых участвовал Председатель МПО «Роснефть» Евгений Черепанов.

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» и на протяжении многих лет является лидером среди нефтеперерабатывающих производств не только Компании, но и отрасли. Введённый в эксплуатацию в 1951 году, завод стал пионером в освоении выпуска многих видов продукции: топлива для реактивных двигателей, масел для ракетоносителей и легковых автомобилей и др. Именно на этом предприятии впервые в СССР были освоены новые процессы: гидроочистка керосина, каталитическое риформирование бензиновых фракций, производство серной кислоты, а также выпуск многих видов продукции - топлива для реактивных двигателей, новых видов масел для автомобилей и ракетоносителей. Для Новокуйбышевского НПЗ впервые в стране был предусмотрен многопрофильный вариант переработки нефти, в основе которого лежали современные методы получения топлива и масел с последующей перспективой развития нефтехимического производства.

Сегодня проектная мощность переработки Новокуйбышевского НПЗ - более 8,8 миллионов тонн нефти в год, глубина переработки нефти - свыше 75%. Набор технологических установок позволяет заводу производить около 20 видов товарной продукции, в том числе - моторные топлива высших экологических стандартов для всех видов транспорта: автомобильного, авиационного, железнодорожного, речных и морских судов. Кроме того, завод выпускает компоненты смазочных масел, которые являются базой для производства широкого ассортимента масел серии «Rosneft», соответствующих требованиям международных стандартов. Новокуйбышевский НПЗ является одним из основных производителей и поставщиков топлива для реактивных двигателей марки РТ высшего сорта - наиболее востребованного в России и отгружает свою продукцию в 60 регионов России, а также и в зарубежные страны.

Торжественный юбилейный вечер в Новокуйбышевске открыл Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что для Самарской области нефтяная отрасль является важнейшим сегментом экономики региона и тот вклад, который вносит компания «Роснефть» в целом и Новокуйбышевский НПЗ в экономику региона, невозможно переоценить. Это инвестиции, налоговые отчисления и создание новых рабочих мест, обеспечение своих сотрудников достойной заработной платой и, конечно же, новые технологи – масштабная модернизация, которая происходит на предприятиях «Роснефти», расположенных на территории региона, является драйвером технологического развития и модернизации всей промышленности Самарской области.


- Отдельного внимания заслуживает социальная политика Новокуйбышевского НПЗ. …Велик вклад Компании в рамках нашего партнерства по развитию социальной сферы. Мы дополнительно, благодаря благотворительной помощи Компании реализуем на территории региона все новые проекты по дополнительному образованию для детей, по повышению качества образования. Приводим в порядок и строим заново новые дворцы культуры, объекты спорта, и, конечно, компания вносит огромный вклад в благоустройство города Новокуйбышевска, — отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров поздравил заводчан с юбилеем и профессиональным праздником – Днём работников нефтяной и газовой промышленности – и наградил ряд сотрудников завода Благодарностями и Почетными грамотами за большой вклад в развитие промышленности Самарского региона.


Далее с поздравлением к коллективу завода обратился депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн. Он вручил наиболее отличившимся сотрудникам завода ордена «За заслуги в развитии Топливно-энергетического комплекса РФ» и Почетные грамоты Министерства энергетики РФ.

Директор Департамента нефтепереработки и нефтехимии «Роснефти» Татьяна Ветрова зачитала поздравления от Главного исполнительного директора Компании Игоря Сечина и вручила сотрудникам корпоративные награды - Почетные грамоты и Благодарности.

Председатель МПО ПАО «НК Роснефть» Евгений Черепанов поздравил коллектив, профсоюзный актив и руководство завода с юбилеем и профессиональным праздником.


- Предприятие подошло к своему 70-летнему юбилею с достойными результатами: по важнейшим производственным показателям Новокуйбышевский НПЗ занимает лидирующие позиции в Компании «Роснефть», уверенно наращивает нефтепереработку и обновляет производственные мощности. …Высокие производственные показатели завода достигаются благодаря комплексным усилиям, направленным на поступательное развитие предприятия и создание достойных условий труда и перспектив для рабочих и служащих завода. Заводская профсоюзная организация на всех этапах своей деятельности достойно осуществляет главную задачу - защиту прав и интересов своих сотрудников. Все эти десятилетия профсоюз активно участвовал в жизни завода и был инициатором позитивных изменений не только в заводской жизни, но и в жизни молодого города Новокуйбышевска, способствуя его становлению и развитию. Сегодня деятельность профсоюзной организации направлена на повышение эффективности работы, совершенствование мер охраны труда, сохранение социальной стабильности в коллективах, улучшение условий труда и отдыха сотрудников, профориентацию молодёжи.

В этот замечательный день я желаю руководству завода, его профсоюзной организации и всему трудовому коллективу Новокуйбышевского НПЗ крепкого здоровья, благополучия и стабильной эффективной работы! - сказал председатель МПО Компании «Роснефть» Евгений Черепанов.

Он наградил ряд сотрудников завода наградами межрегиональной профсоюзной организации ПАО «НК Роснефть» – Почетными грамотами и Благодарностями.






Юбилейные торжества завершились на городской площади праздничным концертом.


 Мероприятия в филиале ООО «Газпром ПХГ» «Краснодарское УПХГ» в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности
 МПО ПАО "НОВАТЭК": Поздравили с профессиональным праздником!