С учетом изменений в законодательстве

С учетом изменений в законодательстве

Очередное трехдневное обучение по охране труда прошло 21-24 марта в казанском санатории «Ливадия». Стандартную 40-часовую программу освоили более двухсот уполномоченных по охране труда и председателей первичных профсоюзных организаций разных предприятий республики. 11 представителей Татарстанской республиканской организации приняли участие в обучении.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева в приветственном слове особо отметила непреходящую важность сферы охраны труда в деятельности профсоюзов с самого их создания, каждодневную и эффективную работу профсоюзных уполномоченных по охране труда и пожелала всем успешной и содержательной учебы.

В течение 40 часов профактив освоил целый ряд дисциплин, связанных со средствами индивидуальной защиты, порядком расследования и учета несчастных случаев на производстве, вредных производственных факторов и специальной оценкой условий труда. Обучение сопровождалось интерактивами и командной работой, мозговыми штурмами и тестированием, а по окончании обучения был сдан экзамен и выданы соответствующие удостоверения.

По словам главного технического инспектора Федерации профсоюзов РТ Ирины Андиной, нынешнее обучение прошло с учетом изменений в законодательстве по охране труда.

«С 1 марта 2022 года вступила в силу новая редакция Трудового Кодекса, в котором существенно изменились требования в сфере охраны труда, – отметила Ирина Андина. – В рамках обучения мы рассказали, какие документы следует оформить, как организовать работу на местах, обучение и проверку знаний работников, чтобы не попасть на штрафы».

 Главная задача – сохранение рабочих мест
 Режим повышенной готовности