Главная задача – сохранение рабочих мест

Главная задача – сохранение рабочих мест

28 марта 2022 года состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в нефтяной, газовой отраслях промышленности и строительстве объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с текущей ситуацией в нефтегазовой отрасли в условиях глобального экономического кризиса и мерами по укреплению социально-трудовых отношений на предприятиях, сохранению отраслевых социальных гарантий, установленных Отраслевым соглашением на 2020–2022 годы, а также предложения по совершенствованию законодательства в части улучшения пенсионного обеспечения лиц, работающих в Арктическом регионе, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся ТЭК в условиях санкционного давления, в настоящее время он продолжает стабильно работать.

Обращаясь к собравшимся, статс-секретарь — заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко подчеркнула, что «нашей ключевой задачей является стабильное энергообеспечение экономики и граждан, Правительством поставлена и решается в ежедневном режиме задача оказания помощи предприятиям, которые оказались заложниками ситуации. Для этого работает правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики, где одобряется существующий комплекс мер, а также соответствующая подкомиссия этой комиссии».

Анастасия Бондаренко также рассказала о том, что существенно наращивается темп по реализации планов по импортозамещению. «Минэнерго России совместно с Минпромом России и предприятиями ТЭК проводит большую работу по сокращению зависимости от импортных технологий и услуг, прорабатываются логистические маршруты», – отметила она.

Депутат Государственной Думы РФ, Председатель комитета по энергетике Государственной Думы, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павел Завальный высказал свою убежденность, что самое главное для нефтегазовой отрасли сегодня – сохранить социальную стабильность, с тем чтобы ТЭК мог устойчиво работать и поддержать экономику и граждан в этот сложный период. Это касается и сохранения занятости, и своевременной индексации зарплат, и социальных гарантий для работников отрасли. «Безусловно, в условиях беспрецедентного, выходящего за все правовые рамки санкционного давления, в том числе прицельно направленного на российский ТЭК, руководителям компаний нефтегазовой отрасли придется принимать серьезные экономические решения, перестраивать производственные и организационные алгоритмы. При этом важно понимать, что самое главное в отрасли – это люди, наши коллективы. От них зависит, сможет ли ТЭК устойчиво работать и поддержать экономику и граждан в этот сложный период. Первая задача – сохранение рабочих мест, сохранение трудовых коллективов. Это задача, поставленная Президентом России», – заострил внимание участников заседания Павел Завальный.

В своем выступлении Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин отметил, что на сегодняшний день на всех предприятиях нефтегазовой отрасли заработная плата работникам выплачивается без задержек, в полном объеме и в установленные сроки. Ни одна крупная компания не заявила о массовом сокращении численности работников в связи с санкциями.

«Кроме того, в этих непростых политических и экономических условиях наш Профсоюз выступил с инициативой к стороне работодателей о подготовке совместного обращения к работникам и работодателям отрасли, в котором стороны социального партнерства ответственно заявляют о безусловном выполнении всех социальных обязательств, взятых в рамках Отраслевого соглашения, до конца срока его действия.

Нефтегазстройпрофсоюз России призывает профсоюзные организации, трудовые коллективы, всех работников повысить уровень трудовой дисциплины, принимать все меры по сохранению социальной стабильности на предприятиях, повышению эффективности производства и производительности труда», – подчеркнул Председатель Профсоюза.

Кроме того, при рассмотрении вопроса совершенствования законодательства в части улучшения пенсионного обеспечения лиц, работающих в Арктическом регионе, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стороны признали необходимость, несмотря на все сложности текущей социально-экономической и политической ситуации, все-таки не откладывать решение вопросов совершенствования пенсионного законодательства для северян.

 Состоялось заседание Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ»
 С учетом изменений в законодательстве