Сызранский НПЗ: Сызрань принимает молодёжь

Сызранский НПЗ: Сызрань принимает молодёжь

В Сызрани прошел корпоративный молодежный фестиваль КВН, на который собрались команды веселых и находчивых нефтяников Куйбышевского, Новокуйбышевского, Сызранского НПЗ, «РН-Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза», «СамараНИПИнефти», Средневолжского НИИНП, «Оренбургнефти», «Уфаоргсинтеза»… Приехали поддержать ребят и их руководители.

День первый

…Сезон на базе отдыха «Волжская Ривьера» для Сызранского НПЗ начался на неделю раньше календарного лета. Тишину заповедного Муранского бора нарушили звонкие молодые голоса, смех, песни. Отмечающий в этом году 80-летие Сызранский НПЗ в этот уик-энд принимал корпоративный молодежный фестиваль КВН. Название мероприятия - неформальное, впрочем, организаторы – руководство и профсоюзная организация Сызранского НПЗ – учли в расписании первого дня и серьезный «Круглый стол» по актуальным вопросам молодежной политики с обменом лучшими практиками, и краеведческую экскурсионную поездку.

Торжественное открытие: приветствие от Генерального директора Сызранского НПЗ Игоря Кулакова, Председателя заводской профсоюзной организации Андрея Патоки и от Председателя МПО ПАО "НК«Роснефть» Сергея Караганова, зачитанное специалистом МПО Алексеем Грицуком, затем традиционное «ни пуха, ни пера» - и вот начался КВН!

У каждой команды – свои «фишки» и «фишечки». Шутила молодежь на темы профессиональные и вечные, житейские. Равных (а мнение жюри и зрителей здесь полностью совпало!), не было парням и девушкам из «РН-Юганскнефтегаза». Визитка команды «Жили-добыли» сразила всех наповал. Но другие команды ничуть не расстроились: КВН ведь не закончился! Как не закончился и первый день фестиваля. До отбоя неугомонная молодежь играла в интеллектуальный квиз с главным призом – Нефтяной Табуреткой и пела вечером песни под гитару у костра.


День второй

… Холодно. На термометре 15° и дождь, как из ведра. Но разве превратности погоды могут испортить настроение молодежи?

День второй стартовал с зарядки и началась «Цепная реакция»! Ребят из разных предприятий дочерних обществ Компании разъединили, чтобы через 5 минут собрать в новые команды. На все про все - 2 часа. Задача - собрать свою часть большого механизма. Тут как в производственном коллективе: из работы маленьких групп складывается итоговый результат. Ребята старались на совесть и механизм «ожил» с первого раза! Что, по признанию организаторов, происходит крайне редко. Значит, цель командообразования достигнута: ребята смогли эффективно взаимодействовать друг с другом ради общего дела.

Параллельно лидеры молодежного профактива собрались за круглым столом. Задача – сформулировать единый подход профсоюза к работе с молодежью. Итогом стало создание инициативной группы, которая аккумулирует все прозвучавшие на фестивале предложения и представит их руководству МПО для тиражирования на местах.

А все ждали продолжения КВН. Будет жарко! По обрывкам фраз и песен, доносившихся с репетиционной площадки, это понимали все. И ожидания зрителей оправдались. «Профсоюз – дело вечное» - шутили одни. «Профсоюз – это по любви» - подхватывали другие.

И вновь, как в старые добрые времена победила дружба, ну и хорошее настроение.

КВН закончен? Нет, КВН обязательно продолжится еще!

Яркий завершающий аккорд регионального фестиваля - юбилейный торт и красочный фейерверк.

Дмитрий Миненков, Сызранский НПЗ:

- Мы приехали на фестиваль КВН, который проходил на базе отдыха «Волжская Ривьера». Были приглашены и команды КВН предприятий Компании «Роснефть». Мы, молодые специалисты, встречали приехавших ребят из других городов, селили в комфортные домики. Организаторы – администрация и профсоюз нашего завода - представили всем нам много возможностей для самовыражения… Выступления команд как на открытии, так и в основной части фестиваля были незабываемыми: бури эмоций, море шуток и смеха, признания и аплодисменты. Все команды выступили достойно. Невозможно было отличить начинающие молодые команды - от практически профессиональных. Пообщались со всеми ребятами. Благодарим всех организаторов, участников и гостей фестиваля и ждем вас снова!

Андрей Антипов, АО «Новокуйбышевский НПЗ»:

- Наши впечатления – самые приятные. Что запомнилось? Конечно, КВН! Приятный бонус – общение с коллегами из других дочерних обществ, новые приятные знакомства. На таких мероприятиях как раз лучше всего понимаешь, что мы одна команда, одна Компания!

Владимир Пятаев, ООО «РН-Юганскнефтегаз»:

- Прекрасный уик-энд получился! Наша команда – молодая, мы собрались ради участия в фестивале. Очень рады, что наше выступление так «зашло» зрителям и жюри! О фестивале у наших ребят остались самые лучшие впечатления: просто удивительно, как в два дня вместилось столько событий! Рады будем увидеться еще много раз с нашими новыми друзьями.

Алексей Грицук, МПО ПАО "НК«Роснефть»:

- Большое спасибо Сызрани за прекрасную организацию фестиваля. Уверен, молодежь получила массу положительных впечатлений. А главное - есть результат! Здорово, что формат мероприятия позволил нам обсудить ряд важных вопросов: привлечение в ряды профсоюзной организации молодых работников, обеспечить системный подход к организации работы профсоюза с молодежью, наладить обмен и тиражирование лучших практик по этому направлению. Фестиваль КВН - состоялся!

Предлагаем вниманию наших читателей фотоотчет о фестивале:

 Рост МРОТ как фактор индексации выплат в нефтегазовой отрасли
 Открытие мемориальной доски