Вживую и живо встретилась молодёжь

Вживую и живо встретилась молодёжь

За пандемийные годы кабинетной работы в Новозаполярном впервые провели День молодого специалиста. Это адаптационное культурно-спортивное мероприятие, рассчитанное на новых работников компании, которое курируют СМУС и профсоюзная организация предприятия. Встреча состоялась 12 июня в КСК и продолжалась с утра до вечера.

Своеобразно отметили праздничный день в Новозаполярном молодые работники газодобывающей компании. Они приняли участие в большом совместном мероприятии Совета молодых учёных и специалистов. По словам председателя совета, инженера технического отдела администрации предприятия Анастасии Павловой, это первая с начала года встреча. Её цель – объединиться, познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, по возможности сохранить контакты и в будущих производственных отношениях.

– СМУС создаёт такие плотные дружеские отношения, которые в производственной деятельности упрощают многие вопросы, – говорит она. – Утро сегодня мы начали с производственной гимнастики, затем весь день так или иначе был посвящён командообразующим мероприятиям: всевозможным конкурсам, играм и даже околонаучным экспериментам. Они особенно пришлись по вкусу молодым инженерам.

– Изобрести какое‑то устройство, чтобы сохранить куриное яйцо при падении со второго этажа, было очень интересно, – делится впечатлениями от мероприятия инженер-электроник УАиМО Артём Ринг. – Всё происходило спонтанно: познакомились с ребятами и каждый привносил что‑то своё в прототип – нашу модель.

Из всех командных событий турнир по дартсу – единственный, где можно было проявить себя соло. Секретарь руководителя НГДУ Снежана Добруцкая здесь оказалась в числе призёров. Она неоднократный участник подобных мероприятий и, как человек со стажем, убеждена, что молодёжи, впервые оказавшейся на большом предприятии, нужно помочь сделать самый сложный первый шаг.

– Такие мероприятия позитивно влияют на эмоциональное состояние – объясняет Снежана. – И когда общаешься с разными людьми, заряжаешься от них энергией. – Недавно исполнилось два года, как я работаю в компании. Первая вахта шла, когда начался коронавирус, сразу на три месяца задержался. Поэтому для меня и это мероприятие, и всё в новинку, – рассказывает о своём участии в Дне молодого специалиста инженер-электроник УАиМО Ринат Хуснутдинов.

Интеллектуальные поединки, интерактивная викторина и физические нагрузки объединяют даже убеждённых интровертов, считает заместитель заведующего общежитием УЭВП Алёна Пантюхина, которая с радостью приветствует новых людей, надеясь найти будущих компаньонов в спорте и в производственной деятельности.

– Есть такой интересный момент. Ты по работе решаешь вопрос, созваниваешься с человеком, ты знаешь его имя, фамилию, вы неоднократно общались по телефону, что то решали», – говорит она. – И тут ты лично знакомишься с ним и понимаешь: вот он, твой телефонный собеседник, а ты представлял его совершенно по-другому. Вы наконец познакомились. И это здорово на самом деле.

– На утреннее мероприятие пришли около 35 молодых специалистов, после обеда – 40‑45, ну и на вечернюю программу все соберутся, – комментирует ход мероприятия председатель комиссии по работе с молодёжью первичной профсоюзной организации Иван Дак.

 Из 60 человек, подавших заявки на участия в Дне молодого специалиста, 50 – недавно принятые работники компании. Когда они общаются можно услышать слова: «откуда», «бакалавриат», «магистратура»… Им есть о чём говорить друг с другом, а после совместных тренингов, надеются специалисты, им будет проще налаживать горизонтальные производственные связи. Будущее, каким его видят организаторы, немыслимо без энергии молодых специалистов предприятия. Новое пополнение заполярного актива молодёжи после успешной совместной работы продемонстрировало готовность учиться и влиять на культурные, спортивные и производственные показатели нашего общества.



Материала газеты «Пульс Ямбурга» № 23 (1519) 20 июня 2022 г.

Дмитрий ДУГИНОВ

Фото Станислав Олейников


 Сплав профактива по реке Белая
 Планы утверждены