В ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялся сплав для молодых специалистов

В ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялся сплав для молодых специалистов

С 30 по 31 июля состоялся сплав с участием 15 молодых специалистов и работников Общества, организованный совместно с профсоюзной организацией предприятия. Это были насыщенные 2 дня путешествия по удивительным башкирским просторам через районы нашей республики к уникальной пещере и одноименному историко-культурному музейному комплексу «Шульган-Таш».

 Отработав полный пятничный день, а кто-то и преодолев немалое расстояние из филиала, группа молодых газотранспортников ранним субботним утром отправилась в дорогу. Туристам предстояло проехать 350 км до заповедника.

 Прибыв на базу и хорошо позавтракав, группа начала сплав. За день необходимо было преодолеть 18 км пути по реке. Участников ждали знакомство с потрясающей по красоте и энергии природой Башкортостана, купания в чистой прозрачной воде Агидели, обед на одной из туристических стоянок и музыкальный сюрприз от сопровождающего инструктора – исполнение на курае знаменитых башкирских мелодий на фоне отвесных скал и радующей глаз зелени смешанных лесов и разнотравья. В программу вошло также посещение пещеры «Сказка», путь до которой, а точнее, подъем на гору под крутым углом, оказался отдельным испытанием для молодых газотранспортников.

 После восьмичасового сплава к месту стоянки в туристический бивуак группа вернулась полной впечатлений и с легким чувством усталости в ожидании ужина и туристической бани как отдельного вида прекрасного очищения и укрепления организма.

 – После ужина и бани мы собрались у костра, пели песни под гитару, общались, делились впечатлениями и отправились после столь насыщенного дня набираться сил в «пятизвездочные» туристические палатки, – рассказывают участники.

 На следующий день их ждали завтрак и экскурсии: в открывшийся недавно историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» и в одноименную пещеру.

– С особым чувством гордости выходишь из музея и пещеры и понимаешь, что мы имеем уникальный памятник природы и истории, каких единицы по всему миру. Наскальные рисунки первобытных людей сохранились здесь, у нас, всего в 350 км от г. Уфы. Есть среди нас те, кто впервые открыл для себя такие живописные места и уникальные объекты Республики Башкортостан. Нам очень повезло! – добавляют молодые специалисты.

        На обратном пути участники, заехав на обед в одно из кафе близ города Белорецка, были приятно удивлены встрече с опытными коллегами, а для кого-то и наставниками, которые как никто знают, что такое обеспечение надежного транспорта газа. Газовики в воскресный день направлялись на огневые работы. В этот момент состоялась своеобразная «встреча поколений», где разница в трудовом стаже ее участников составляла 25-30 лет. Пообедав, пообщавшись и пожелав друг другу удачи, молодые специалисты проводили взглядом метановые «КАМАЗы» с прицепными вагончиками «Кедр» и продолжили путь в г. Уфу.


 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» - призер конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2021 году
 Здесь работает дружный коллектив, который нацелен на безопасный труд