Здесь работает дружный коллектив, который нацелен на безопасный труд

Здесь работает дружный коллектив, который нацелен на безопасный труд

25-26 июля в Кстово главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалев, технические инспекторы труда Профсоюза при «СИБУР Профсоюзе» и МПО ПАО «ЛУКОЙЛ» посетили производственные предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «СИБУР-Кстово» с целью повышения эффективности, качества и методов работы технических инспекторов труда, обмена опытом, лучшими практиками по организации работы и взаимодействию с уполномоченными по охране труда.

В рамках прошедшей встречи участники посетили ООО «СИБУР-Кстово». Начальник смены Виталий Свечников рассказал гостям о предприятии, а также акцентировал внимание на важности работы уполномоченных по охране труда Профсоюза. В свою очередь представители Профсоюза пообщались с работниками и смогли задать им вопросы об обеспечении безопасных и комфортных условий труда на предприятии.

После линейного обхода технические и главные технические инспекторы Профсоюза собрались за круглым столом вместе с уполномоченными по охране труда «СИБУР-Кстово» и представителями отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии – главным экспертом по охране труда и промышленной безопасности Климом Федотовым и главным экспертом по экологии Мариной Канюк. Они рассказали о взаимодействии с уполномоченными по охране труда и совместной работе с профсоюзной организацией для достижения общей цели – повышения культуры безопасности на производстве.

Технический инспектор труда Профсоюза при первичной профсоюзной организации ООО «СИБУР-Кстово» Ирина Макарычева представила информацию о деятельности уполномоченных по ОТ на предприятии, практике внесения сотрудниками замечаний в единую электронную систему, а также о контроле их устранения.

В завершение встречи коллеги поделились своими впечатлениями и рассказали о дальнейших планах.

Константин Ковалев, главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России:

«По итогам визита на ООО «СИБУР-Кстово» могу сказать, что здесь работает дружный коллектив, который нацелен на безопасный труд, повышение культуры безопасности на производстве, в том числе исключение травматизма в работе. Уполномоченные по охране труда хорошо мотивированы, всей душой любят свое дело и неравнодушно подходят к работе».

Сергей Печенкин, главный технический инспектор труда Профсоюза при «СИБУР Профсоюзе»:

«Главным итогом наших встреч стал взаимный интерес к опыту по организации работы уполномоченных по охране труда. Мы договорились о дальнейшем взаимодействии по обмену лучшими практиками. Ведь у нас одна цель – достижение нулевого травматизма и повышение культуры безопасного поведения на производстве».

Сергей Герасимов, главный технический инспектор труда Профсоюза при МПО ПАО «ЛУКОЙЛ»:

«Практический обмен опытом между предприятиями, компаниями ЛУКОЙЛ и СИБУР, очень важен. Работая в современных условиях с изменениями требований законодательства, необходимо изучать опыт других предприятий. Мы, в свою очередь, тоже поделимся своими знаниями и наработками в области ОТ и ПБ с коллегами. В перспективе сейчас обсуждаем проведение в следующем году встречи технических инспекторов труда и уполномоченных по ОТ компаний ЛУКОЙЛ и СИБУР. Такие встречи дадут импульс к эффективному продолжению дальнейшей работы».

Сергей Опенков, технический инспектор труда Профсоюза при ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»:

«Деятельность уполномоченных по ОТ эффективно интегрирована в работу предприятия. Сегодня мы хотели почерпнуть опыт профсоюза ООО «СИБУР-Кстово», чтобы можно было перенести эти знания на другие объекты нефтегазового комплекса. Будем очень рады, если наши идеи и опыт работы будут полезны для вашей компании. Будет здорово собрать за одним столом уполномоченных по ОТ предприятий ЛУКОЙЛ и СИБУР, где они обменяются своими практиками, выскажут идеи, проведут мозговой штурм».

Ирина Макарычева, технический инспектор труда Профсоюза при ППО ООО «СИБУР-Кстово»:

«Во время деловой беседы мы рассказали об активном участии уполномоченных по охране труда в реализации корпоративных программ. Наших коллег удивило, что любой сотрудник может остановить проведение работ, если он видит угрозу для жизни и здоровья человека.

По итогам встреч мы предварительно договорились о пробном участии технических инспекторов труда Профсоюза при профсоюзных организациях «СИБУР-Кстово» и «Сибур-Нефтехим» в конкурсе по охране труда среди предприятий ЛУКОЙЛ».

Наталия Яшкова, технический инспектор труда Профсоюза про ППО АО «Сибур-Нефтехим»:

«В ходе визита мы пообщались с коллегами, узнали особенности технологических процессов, а также проводимых мероприятий по охране труда в рамках повышения культуры безопасности. Программы были насыщенными и продуктивными. Благодарю организаторов встреч за теплый прием и возможность ознакомиться с новыми практиками».


 В ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялся сплав для молодых специалистов
 Компании нефтегазового комплекса – в числе лучших российских организаций высокой социальной эффективности