Дискуссионная площадка ОППО ООО "ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез"

Дискуссионная площадка ОППО ООО "ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез"

26 августа в рамках мероприятий года ФНПР – информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, состоялась вторая запланированная в начале текущего года «Дискуссионная площадка ОППО в ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез».

Согласно Положению, которое разработано в соответствии с Концепцией информационной политики МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ», Плана ОППО в ООО «ЛУКОЙЛ — Нижегороднефтеоргсинтез» по выполнению Задач МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» на 2019 - 2023 гг., Плана работы «Школы профсоюзного актива» для привлечения внимания профактива к развитию информационной политики в 2022 году – данное мероприятие поставило своей Целью создание интеллектуального движения в ОППО в ООО «ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез», направленного на сплочение профсоюзного актива, повышение интереса молодежи к профсоюзной деятельности, а также сбор предложений и выработку решений по реализации программ и инициатив, направленных на обновление подходов профактива к информационной деятельности и ее развитию посредством образовательной технологии.

С приветственным словом к участникам обратился председатель профсоюзной организации В.Н. Чабунин, он пожелал присутствующим плодотворной работы и отметил, что «заниматься профсоюзной деятельностью и доводить информацию до членов профсоюза - это важное звено работы профсоюзного лидера».

По сути дискуссионная площадка представляет собой целенаправленное обсуждение стратегии развития информационного профсоюзного движения, а также меры по совершенствованию информационной работы в разных направлениях профсоюзной деятельности. В первой части участники обсудили тему тренинга «Органайзинг и фасилитация в информационной деятельности ОППО ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез».

По молодежной политике свои варианты развития информационной работы предложила Дарья Балина, председатель комиссии по работе с молодежью при профкоме ОППО.

Ведущий специалист по спортивно-массовой работе А.С. Кузнецов рассказал о развитии спортивной деятельности и важности информированности, как внешней, так и внутренней, о спортивной жизни работников: в рамках Спартакиады; областных и российских состязаний; об участии наших работников – спортсменов в корпоративных соревнованиях ПАО «ЛУКОЙЛ» и МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ».

Технический инспектор труда С.Ю. Опенков дал информационную справку по итогам смотра-конкурса «Лучший видеоролик о безопасных условиях труда». Присутствующим были представлены пять видеороликов, получивших дипломы разных степеней. Все работы направлены в МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» на второй этап рассмотрения, где определят победителей в соответствующих бизнес-сегментах.

Председатель ППО ООО «Экоин - НОРСИ» И.С. Шакирова в своей презентации представила систему информационной работы профсоюзной организации как составляющей части структуры ОППО ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез».

В выступлении по развитию информационного движения в контексте актуальности и требований времени главного специалиста по информационной работе МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Е.И. Пахомовой для присутствующих были даны рекомендации по информационной профсоюзной деятельности от Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ», представлен материал и документы, направляющие информационную деятельность в организациях Группы «ЛУКОЙЛ».

Также присутствующий на мероприятии заместитель председателя ОППО ООО «Центрнефтепродукт» А.В. Щеглов отметил, что безусловная важность информационной деятельности в профсоюзных организациях заключается прежде всего в своевременности, и вместе с тем очень большое значение имеет обмен опытом работы.

Вторая часть дискуссионной площадки была предложена профактиву как тренинг по эмоциональному интеллекту с бизнес-игрой «Ваш выход, эмоции!». Цель данного тренинга - повышение общего уровня эмоционального интеллекта команды и эмпатии, развитие понимания и улучшение профессионального взаимодействия в команде. Игра-тренажер позволила понять, как правильно спрашивать о сложном и эмпатично чувствовать, влиять на эмоции друг друга, заражать и поддерживать, развивать харизму и лидерство.

"Ключевым фактором устойчивого развития всего профсоюзного движения, особенно в условиях цифровизации общества, является информационная работа. Она пронизывает каждое направление деятельности профсоюзной организации, служит практическим инструментом развития ключевых функций и компетенций профсоюзных лидеров и актива, вдохновляет и направляет. Мы живём в открытом информационном обществе, где конкуренция идёт за внимание, доверие людей.

МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» исходит из того, что весь спектр информации о развитии социального партнерства, о действующих трудовых правах человека, социальной политике компании «ЛУКОЙЛ» и подрядных организаций , способах и методах защиты прав работников, в том числе с участием профсоюзной организации, должен быть максимально открыт и доступен для широкого круга заинтересованных сторон», - Георгий Кирадиев, председатель Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ».

 Торжественное мероприятие АО "Башнефтегеофизика"
 Колесо Фортуны