Итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли РТ

Итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли РТ

Председатель республиканского комитета профсоюза Рафис Хасанов принял участие в итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли РТ.

Одной из важных задач, по словам Раиса РТ Рустама Минниханова, является дальнейшее развитие нефтехимического комплекса. Строительство новых установок гидрокрекинга, комплекса получения ароматики, терефталевой кислоты позволит увеличить объемы производства дизельного топлива на 700 тыс. тонн в год и начать производство сырья, имеющее стратегическое значение для развития нефтехимии.

Рустам Минниханов отметил, что хорошие отношения у республики налажены с компанией «Сибур», ведется работа по реализации проекта Этилен-600.

Он заметил, что важные задачи перед нефтехимией поставила СВО. В частности, появилась потребность в отечественных материалах для выпуска оборонной продукции – специальных полимерах и каучуках. Раис РТ поручил Минпромторгу РТ и Татнефтехиминвест-холдингу работать над вопросом создания данных производств.

Раис РТ подчеркнул, что с развитием промышленности потребность увеличится до 29 млрд кубометров к 2030 году. Это в свою очередь потребует строительства второй нитки газопровода Можга-Елабуга.

Приоритетная задача - обеспечение производителей квалифицированными кадрами.

Ближайшие 7 лет потребность в кадрах будет расти. Причем в основном нужны квалифицированные рабочие. Система СПО сегодня требует перезагрузки. Следует увеличить выпуск специалистов для реального сектора экономики, рассмотреть возможность модернизации учебных корпусов и общежитий. Подготовка специалистов должна проводиться под потребности конкретных предприятий. И конечно, нужно создать комфортные условия для жизни и работы, чтобы молодежь оставалась в республике.

Рустам Минниханов поручил руководителям предприятий внимательно следить за качеством продуктов в заводских столовых, а также обеспечить проведение диспансеризации сотрудников.

Ключевой задачей Раис РТ также назвал импортозамещение.

приводим также Основные тезисы выступления Главы Минпромторга РТ Олега Коробченко на заседании коллегии ​«Итоги развития промышленности и потребительского рынка в 2022​ году. Технологический суверенитет как условие дальнейшего развития промышленности».

В 2022 году индекс промпроизводства составил 106,6%, объем отгрузки - 4,6 трлн рублей.

Это результат напряженной работы трудовых коллективов, руководства республики во главе с Раисом РТ и большой поддержки руководства страны.

В числе задач на 2023 год:

- Сохранить добычу нефти не ниже 35 млн тонн, увеличить переработку на 6%, реализовать проекты по переработке нефти;

заместить импортные катализаторы, присадки и реагенты и др.

- В нефтегазохимии - увеличить объем переработки полимерного сырья до 40%

- Собрать 30 станков.

- Создать инжиниринговый центр по станкостроению и научно-производственный центр по беспилотным технологиям на базе Иннополиса.

- Продолжить решать кадровую проблему

С сентября на предприятия ОПК трудоустроено более 5 тыс. человек. На текущий момент вакантных мест - 4 тыс. . Потребность ​ продолжает расти.

Для привлечения кадров из других регионов работодателям возмещается 12 МРОТ на одного работника. Строится арендное жилье, общежития.

Для притока молодежи реализуются проекты «Профессионалитет» и «Больше, чем работа». Необходимо также увеличивать мощности профессиональных учебных организаций.

Мы должны сделать всё, чтобы огромная армия курьеров, доставщиков пиццы, таксистов, в чьих рядах есть инженеры и рабочие, пошла работать на заводы.

В 2023 году в машиностроении планируется выпустить не менее 50 тысяч грузовиков, не менее 10 тыс. легких коммерческих автомобилей, 100 вертолетов и др.

Если мы хотим прогресса, то на развитие промышленности, создание новых производств, должны быть заложены средства в бюджете предприятий, республики и страны. Тогда мы поможем стране технологически победить в это непростое время.

 Фотопредставление начинается! В объективе – люди нефти и газа
 Конференция работников АО "Транснефть-Урал"