Про экологию: доступно всем

Про экологию: доступно всем

Сколько пластиковых бутылочек нужно, чтобы сделать футболку? Как правильно сортировать отходы и какие эко-проекты есть в СИБУРе?

Ответы на эти вопросы узнали ребята из Излучинской школы-интерната во время экологического урока. Про переработку отходов и личный вклад в сохранение окружающей среды рассказала Оксана Даянова, председатель профсоюзной организации «СибурТюменьГаз».

Тема экологического воспитания особенно важна для подрастающего поколения. Однако, у школьников с нарушениями слуха не такой широкий доступ к экологическим знаниям и тем более к производственным процессам крупных компаний.

- Конечно, и во время подготовки, и во время встречи присутствовало волнение. Не сложно ли будет ребятам воспринимать информацию про деятельность предприятий "СибурТюменьГаз" и "Запсибтрансгаз"? Как в доступной форме рассказать им про производственный процесс и технологические нюансы во время переработки отходов? Но всё смятение ушло, когда я увидела заинтересованность в глазах ребят, их отзывчивость и общение на языке жестов, - поделилась впечатлениями Оксана Даянова.

На занятии школьники изучили чемоданчик «Вторая жизнь пластика», который был разработан специально для СИБУРа. Оксана Павловна рассказала про важность переработки, обсудила с ребятами как в школе и дома можно помогать природе – собирать крышечки, сдавать макулатуру, сортировать мусор. Школьники приняли участие в игре – отгадывали верные факты про СИБУР. Эффективно взаимодействовать с ребятами помог сурдопедагог.

Специалисты профсоюзной организации подчеркнули в завершении встречи, что в вопросах экологии нет никаких ограничений. Поскольку осознанность и ответственное отношение к природе доступно каждому из нас.

 С Днем Победы!
 За игровым столом собрались всем коллективом