Молодежный слет РОБ Нефтегазстройпрофсоюза России состоялся!

Молодежный слет РОБ Нефтегазстройпрофсоюза России состоялся!

 12-13 мая в Уфе на территории гостиницы "Тан" состоялся Молодежный слет Республиканской организации Башкортостана Нефтегазстройпрофсоюза России, посвященный 85-летию со дня образования филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ» и 70-летию ООО «Газпром трансгаз Уфа».

На площадке слета собрались более 100 человек: молодых профсоюзных активистов предприятий нефтегазовой отрасли промышленности и строительства, расположенных как на территории республики, так и за её пределами, председателей профсоюзных организаций и гостей мероприятия.

На торжественном открытии слета участников приветствовали председатель Нефтегазстройпрофсоюза России А. Корчагин, председатель Республиканской организации В. Сафиханов, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Г. Мирошниченко. Руководители в своих выступлениях отметили, что в рамках объявленного ФНПР Года укрепления и развития социального партнерства в России и 30-летия социального партнерства РБ в программе особое внимание отведено данной тематике, также акцентировали внимание на том, что успешная реализация молодежной политики в профсоюзных организациях является одним из основных, стратегических направлений в развитии профдвижения в целом, и сегодня молодые профсоюзные активисты - кадровый потенциал, которому для работы необходимо дать правильный вектор и необходимые инструменты. Руководители пожелали участникам активной и плодотворной работы, позитивного общения с коллегами и дальнейших успехов в трудовой деятельности. За плодотворный труд, активную работу в профсоюзной организации по реализации молодежной политики профактивистам вручили награды Республиканской организации.

В первый насыщенный день программы участники получили ответы на актуальные вопросы в области социального партнерства, взаимодействия его сторон в ходе переговоров и заключения коллективного договора на предприятии, узнали много интересной информации о реализации молодежной политики Профсоюза и новых проектах на 2023 год. Одним из интересных этапов дня стала профсоюзная деловая игра "Шаг в успешное будущее", которая была направлена на выявление различных подходов к мотивации работников на вступление в Профсоюз, исходя из психологических особенностей игровых персонажей. Темы первого дня осветили ведущие специалисты социально-экономического отдела аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России М.Укуев и А.Мазур. Завершился первый день обучения ярким представлением визиток команд и увлекательной обзорной экскурсией по вечерней Уфе.

Второй день слета стартовал под девизом "В здоровом теле - здоровый дух". Настроила ребят на нужный лад и придала работоспособности утренняя зарядка от сертифицированного международного фитнес-тренера Д. Кощеева, который не только «раскачал» ребят и показал, как правильно взаимодействовать со своим телом, но и ознакомил ребят на практике с правилами эффективного фитнеса дома и на работе.

Далее тему "Ведение успешных переговоров" раскрыла практикующий психолог, бизнес-тренер  И. Зайчикова. Участники узнали, что для ведения переговорного процесса одним из главных этапов является подготовительный и что харизма человека имеет принципиальное значение для результата. Преподаватель в рамках мастер-класса уделила большое внимание необходимости грамотной речи, её структурирования, эмоциональной окраске, аргументации.

Завершился слёт награждением команд по итогам конкурсов ("Лучшая визитка команды", "Лучшее командное фото"), которые прошли в рамках слёта, и вручением сертификатов всем участникам мероприятия.

Ребята отметили насыщенность программы, качество материала, представленного спикерами, наличие практической составляющей части обучения. Вопросы, освещаемые на молодежной площадке, нашли отклик у каждого его участника.

В заключении В. Сафиханов поблагодарил молодежь за активное участие, выразил слова признательности руководителям предприятий, председателям профсоюзных организаций, руководству и работникам аппаратов Нефтегазстройпрофсоюза России, Федерации профсоюзов РБ, председателям Молодёжных советов, оргкомитету.


 Саратовский НПЗ: Опора и гордость завода
 Куйбышевский НПЗ: На Огненной дуге