Обучение уполномоченных по ОТ

Обучение уполномоченных по ОТ

17-18 мая в  Нефтекамске на площадке Производственного управления технологического транспорта филиала ООО «РН-Транспорт» в г. Уфа состоялось обучение уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций предприятий нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, расположенных на территории республики.

В мероприятии приняли участие работники Уфимского филиала ООО «РН-Ремонт НПО», Филиала ООО «РН-Сервис» в г. Уфа, Арланского НУ АО «Транснефть-Урал», Производственного управления технологического транспорта филиала ООО «РН-Транспорт» в г. Уфа, Производственного управления пассажирского транспорта филиала ООО «РН-Транспорт» в г. Уфа, ООО «Башнефть-Строй», Уфимского филиала ООО «РН-Бурение», Филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Сервис» в г. Уфа, ООО «БНПС-ИНВЕСТ», ГАПОУ Нефтекамский нефтяной колледж.

В программу обучения вошли вопросы трудового законодательства, требований охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях нефтегазовой комплекса, специальной оценки условий труда, организации общественного контроля и другие. Особое внимание преподаватель НОУ УНЦ «Геофизика» Ю.П. Сайтиев уделил новому порядку обучения и проверке знаниям по охране труда. Подробно остановился на изменениях в законодательстве, касающихся правил расследования несчастных случаев на производстве, порядка обязательного психиатрического освидетельствования работников, проведения инструктажей по охране труда, стажировки сотрудников, занятых на работах повышенной опасности и т.д.

По завершению обучения участники отметили: «Проведение подобного мероприятия способствует не только соблюдению безопасных условий труда среди персонала, но и повышает культуру безопасности производства в целом. От эффективной работы уполномоченных зависит не только какими будут условия труда на рабочих местах, но и насколько высокой станет личная ответственность каждого работника за сохранность своей жизни и здоровья». Всего в рамках организованной программы обучение прошли 75 человек.


 Оплата труда: научный анализ
 Профсоюзный шахматный турнир