Гумар Яруллин: «Я всегда подходил к проблемам  честно и добросовестно»

Гумар Яруллин: «Я всегда подходил к проблемам честно и добросовестно»

Девятого февраля Гумар Каримович Яруллин, бессменный председатель Татнефть Профсоюза с 2000 по 2023 год, встречает свой 75-летний юбилей.

За минувшие два десятилетия на этом посту он внес существенный вклад в защиту законных прав и интересов работников компании – членов профсоюза, достижение эффективного взаимодействия профкома с администрацией «Татнефти». А коллективный договор неоднократно признавался одним из лучших среди предприятий нефтегазового комплекса России.

Большие Ачасыры Зеленодольского района – малая родина Гумара Яруллина. Село древнее, с богатой историей; о нем упоминал еще Каюм Насыри. Семейство Яруллиных было многодетным. Карим и Махирауза, скромные крестьяне, могли гордиться одним достоянием: у них друг за другом родились девять сыновей.

Восьмилетку Гумар окончил с хорошими отметками. Вслед за старшими братьями отправился в Зеленодольск, но выбрал другое ремесленное училище, чтобы потом устроиться на военный завод им. С. Орджоникидзе. Год учебы в ГПТУ сильно повлиял на юношу. Он понял, что такое железная дисциплина, рабочий характер. И как это – жить одним коллективом, не подводя товарищей.

В Альметьевск, ставший впоследствии городом судьбы, Гумар приехал в 16 лет. Новобранцев раскидали по предприятиям, Гумар попал в авторемонтную мастерскую. После службы в армии он поступает на вечернее отделение газового (политехнического) техникума Альметьевска. Открытый и доброжелательный характер не дал пропасть парнишке среди незнакомых людей. А еще невиданная целеустремленность и жажда познаний. Прошло некоторое время, и вот Гумар уже бригадир лучшей комсомольско-молодежной бригады транспортного треста, секретарь комсомольской организации. Активного Яруллина заметили, предложили выбрать партийное поприще, а для начала окончить Саратовскую высшую партийную школу.

«Из партшколы я приехал другим человеком, — признается Гумар Каримович, – зрелой личностью, осознающей меру ответственности за принимаемые решения, за свои поступки». А в 1989 году он уже оканчивает Казанский сельскохозяйственный институт, в 2006 году защищает кандидатскую диссертацию.

17 лет трудовой деятельности в Азнакаево – важная веха жизни. Именно здесь Яруллин сформировался как грамотный и перспективный руководитель.

В апреле 2000 года он был избран председателем профкома ОАО «Татнефть». Гумар Каримович собрал все профсоюзные организации нефтяников Татарстана и других субъектов страны, предприятия которых были в составе Татнефти и на конференции в 2002 году учредили Межрегиональную профсоюзную организацию Татнефть. Там же было принято решение о вхождении самой крупной организации нефтяников Татарстана в состав Нефтегазстройпрофсоюза России как структурная организации.

- Я всегда подходил к проблемам честно и добросовестно, старался дойти до основания своей профессии, – вспоминает Гумар Каримович. – Используя законные методы и инструменты, мы делаем все, чтобы работодатели и их представители не допускали нарушения трудовых прав членов профсоюза. Но все нюансы в законе не пропишешь, и все эти проблемы членов профсоюза, их семей становятся задачами для нас – профсоюзных работников, которых они избрали. В конечном счете мы способствуем созданию дружного коллектива, где все друг друга понимают, под управлением главного дирижера – генерального директора компании. Все это служит на укрепление «Татнефти», республики и страны.

Главным достоянием Компании «Татнефть» Гумар Яруллин всегда считал людей. «Именно они, геологи, буровики, нефтедобытчики, нефтепереработчики – главная ценность, гордость и слава компании, профессионального союза нефтяников. Их успешный труд – основной фактор устойчивого развития. Поэтому здесь уделяется повышенное внимание вопросам обучения и профессионального роста персонала, привлечения и удержания высококвалифицированных специалистов, подготовки перспективной молодежи», – не раз подчеркивал Гумар Каримович.

Позади годы напряженной и плодотворной работы во имя интересов человека труда. Готова и уже трудится достойная смена.

Человек по-настоящему счастлив, когда у него есть дом – светлый, уютный, спокойный. Супруга Гумара Каримовича, Нина Ивановна, всегда потрясающе умела создавать атмосферу комфорта в доме. Семейные ценности она ставит в жизни превыше всего. Супружеская пара уже 52 года вместе в горе и радости, их гордость — дети, внуки, которые всегда рядом.

Г. К. Яруллин награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени и «За заслуги перед Республикой Татарстан», имеет благодарность Президента РФ, благодарность Президента РТ, звание Министерства энергетики «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», множество высоких наград России и Татарстана, Компании «Татнефть», ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России», ФП РТ «За заслуги перед профсоюзным движением Республики Татарстан» и «За социальное партнерство», нагрудными знаками «За активную работу в Нефтегазстройпрофсоюзе РФ» всех степеней. Каждую принимал с великой благодарностью.

И все же, думается, самой высокой своей наградой он считает доверие людей труда. Это доверие он старался оправдать всегда.


 Спартакиада по зимним видам спорта и настольный теннис!
 Состоялось очередное заседание Президиума Профсоюза