РАБОТА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Участники учебного семинара профсоюзного актива филиа¬ла ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Волгограде обсудили актуальные проблемы своей работы. В работе семинара приняли участие специалисты объединенной профсоюзной организации работников ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», областной организации Нефтегазстройпрофсоюза и Волгоградского института профсоюзного движения. 

ПРЕДСЕДАТЕЛИ цеховых профсоюзных организаций и проф¬групорги всех подразделений Волгоградского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» обсудили разнообразные вопросы. Среди них: методы организаторской работы по мотивации членства в профсоюзе, деятельность профсоюзных организаций по защите экономических интересов работников, особенности финансовой работы в профсоюзе, основные направления деятельности уполномоченных по охране труда. Открывая семинар, заместитель пред¬седателя областной организации Нефтегазстройпрофсоюза Олег Мещеряков рассказал о ситуации, складывающейся на предприятиях ТЭК региона, и деятельности областной организации профсоюзов в современных условиях. 

- Такие семинары являются важной составной частью нашей работы, - рассказывает специалист ПО организационной профсоюзной работе объединенной профсоюзной организации работников ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» Надия Батурина. - Семинары профсоюзного актива, подобные этому, уже состоялись в Санкт-Петербурге, Москве, Перми. На них традиционно обсуждаются наиболее актуальные вопросы. Из них я выделяю привлечение новых членов в наши ряды, работу уполномоченных по охране труда. Эти направления профсоюзной работы мы анализируем, делимся мнениями, рассказываем об имеющемся опыте. В объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» 10 «первичек». В работе каждой из них есть положительные моменты. 

Первичная профсоюзная ор¬ганизация филиала в Волгограде находится на хорошем счету. Ее актив отличает профессиональный подход. К организационно-профсоюзной работе и защите социально-экономических интересов работников. Не секрет, что в современных условиях именно социально-экономические вопросы выходят на первый план. 

Одними из центральных на семинаре стали и проблемы производственной безопасности и охраны труда. 

- Мы систематически проводим обучение уполномоченных по охране труда, - подчеркнул технический инспектор труда объединенной профсоюзной организации работников ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» Александр Герасимов. - В него входит не только изучение основных задач и направлений деятельности, но и знакомство уполномоченных с опытом работы в других филиалах. В Красноармейском территориаль¬ном управлении Волгоградского филиала я расскажу, как должно осуществляться взаимодействие специалистов по охране труда с профсоюзной организацией. Цель - обеспечение безопасных условий труда наших работников. 

- Меня волнуют вопросы охраны труда, бухгалтерской отчетности, налогообложения выплат членам профсоюза, - говорит Елена Пащевская, председатель цеховой профсоюзной организации Волгоградского территориального управления филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Волгограде. - Хорошо, что мы обсудили изменения в налоговом кодексе и трудовом законодательстве. Это интересует моих коллег. Сейчас, в период кризиса, усиливается роль профсоюзов, возрастает социальная направленность нашей работы. 

- Подобный семинар мы проводим впервые, - подводит итог председатель профсоюзной организации ВФ ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» Елена Терещенко. Особенно актуален он в совре¬менных условиях. Профсоюзным лидерам необходимы знания о ситуации на рынке труда, об эко¬номической обстановке в стране, о новом в законодательстве и об опыте работы других профсоюз¬ных организаций. В ходе данного семинара наш профсоюзный актив почерпнул много полезной информации. Я уверена, что полученные знания станут важным элементом эффективной работы профсоюзной организации в подразделениях филиала.

 РЕШАЯ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
 ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ВОЛГОГРАДСКИХ ПРОФСОЮЗОВ