Молодежная политика

Молодежная политика

Реализация целенаправленной молодёжной политики в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодёжи в последние годы стала одним из основных направлений в работе Федерации независимых профсоюзов России, Российского совета Нефтегазстройпрофсоюза и Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России.На всех уровнях приняты основополагающие документы по работе с молодежью, такие как

- Концепция молодежной политики ФНПР (утверждена в 2002 году),

-  Резолюции V и VII  съезда Нефтегазстройпрофсоюза России «О молодёжной политике Профсоюза»,

- Концепция молодёжной политики Нефтегазстройпрофсоюза России, утверждённая  постановлением VII Пленума Российского Совета профсоюза   от  20 ноября  2003 г.,

- Резолюция IXсъезда ФНПР «Молодежь профсоюзов – это будущее ФНПР»

- постановление президиума республиканского комитета № 1 от 18.01.2006 «О составе молодежного совета территориальной Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России»

- Положение «о Молодежном совете Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России»

 - Положения о комиссиях по работе с молодежью в первичных профсоюзных организациях и другие документы.

Основная цель – повышение роли молодёжи в производственной и общественной жизни, создание благоприятных условий для адаптации к условиям труда, стимулирование к высокопроизводительному творческому труду, обучение, переобучение и повышение квалификации, оказание социально-экономической помощи молодым работникам и молодым семьям, вовлечение в профсоюз и активную профсоюзную деятельность.

Единство подходов к реализации работы с молодежью также отмечается в п. 1.6 Концепции молодежной политики Нефтегазстройпрофсоюза России - «Единая молодежная политика Нефтегазстройпрофсоюза России осуществляется на общефедеральном, отраслевом, территориальном, межрегиональном и местном уровнях соответствующими выборными органами профсоюзных организаций, структурными подразделениями аппаратов профорганов, молодежными советами (комиссиями) профсоюзных организаций, во взаимодействии с работодателями, госорганами и заинтересованными общественными организациями». Необходимость дальнейшего развития работы с молодёжью отражена в Основных направлениях деятельности республиканской организации на 2016-2020 годы,  годовых перспективных планах работы республиканского комитета  профсоюза. Этой теме было уделено немало внимания на прошедшем 29 марта II пленуме республиканского комитета.

Отличительной чертой современной молодежи является осознание необходимости получения навыков и знаний, являющихся специализированными для профсоюзной работы и активной стремление к формированию правовой, экономической и психологической компетенции, к повышению своей общей, управленческой и коммуникативной культуры.

Во всех нормативных документах Профсоюза, касающихся молодежной политики работа по обучению молодежного профактива является основой для реального улучшения профсоюзной работы с молодежью. Для осуществления этой работы предусмотрены как активные формы повышения квалификации – тренинги, круглые столы, слеты, конференции, так и лекционные курсы, печатные материалы. 01-02 апреля 2016 года в городе Санкт-Петербурге состоялся семинар для кандидатов в члены Молодежного совета Профсоюза. Программа семинара, подготовленная секретарем Профсоюза по обучению профсоюзного актива Евгенией Есениной и ведущим специалистом отдела организационно-профсоюзной работы Сергеем Лейкандом, была весьма насыщенной.

Основной акцент был сделан на мозговые штурмы и работу в группах для разработки стратегии деятельности нового состава Молодежного совета Профсоюза на срок действия его полномочий. (для справки  - в новый состав Молодежного совета Профсоюза  от Коми республиканской организации войдут два представителя – Дорошкова Екатерина Дмитриевна и Сердитов Иван Витальевич)

Сергей Лейканд рассказал об итогах деятельности предыдущего состава Совета, таких как ежегодные крупные всероссийские профсоюзные молодежные мероприятия, онлайн-конкурсы, анкетирование среди молодых членов Профсоюза, и других достижениях в области молодежной политики.

   

Участниками семинара были выбраны четыре основных направления деятельности Совета (повышение активности молодых членов Профсоюза, работа по защите социально-трудовых прав, организационно-профсоюзное и культурно-массовое). В рамках каждого направления в формате «мирового кафе» были определены основные мероприятия, которые и составят план работы Совета на лижайшее время. Также была разработана предварительная программа Молодежного слета Профсоюза, который пройдет в конце сентября-начале октября и соберет около 100 участников, представляющих различные профсоюзные организации.

В завершение участники выразили надежду, что подобные семинары станут традиционными и будут проходить в начале года для подведения итогов деятельности Совета и составления планов на следующий год.

Для справки: Молодежный совет Профсоюза является совещательным органом, формируется из членов Профсоюза в возрасте до 35 лет по предложениям членских организаций. Состав Совета утверждается Российским Советом профсоюза на срок два с половиной года. Утверждение нового состава и внесение изменений в Положение о Молодежном совете Профсоюза запланировано на заседании Российского Совета профсоюза 14 апреля 2016 года.

 В Волгоградском колледже газа и нефти прошел Фестиваль Национальных культур
 II пленум Коми республиканской организации